Інформація до новини
29-05-2015, 15:00

Государство утратило контроль над заповедниками Украины

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Государство утратило контроль над заповедниками Украины

Упразднение Государственной службы заповедного дела в 2011 году привело к тому, что государство утратило контроль над заповедниками Украины. Об этом в ходе видеоконференции, посвященной экспертному обсуждению реформирования систем природно-заповедного фонда, рассказал заместитель председателя Национального экологического центра Алексей Василюк.
"В нескольких областях полностью утеряны архивы по природно-заповедному фонду. Сейчас мы общими усилиями с департаментом заповедного дела пытаемся их возобновить, хотя бы в электронном виде, потому что только в областях были единственные экземпляры документов по каждому объекту природно-заповедного фонда местного значения",
- отметил Алексей Василюк. 
В частности, по его словам, были полностью утеряны документы на 343 объекта заповедной зоны в Черновицкой области. 
Под угрозой ликвидации также находятся около 10 гектар заповедной земли в Ивано-Франковской области. Об этом рассказал исполнительный директор украинского общества охраны птиц Олег Дудкин.
"Эта активность началась после того, как в Украину вошла австрийская компания Holzindustrie Schweighofer, которая в Румынии вырезала приграничную полосу лесов. Я бы не хотел, чтобы подобное случилось с нашими карпатскими лесами",
- отметил Олег Дудкин.
На сегодняшний день заповедные территории планируется передать в сферу государственного агентства заповедных зон. На данный момент документы о создании такого агентства готовятся для рассмотрения в Кабинете Министров. 



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.