Інформація до новини
19-12-2019, 17:30

В Украине планируют вернуть техосмотр в 2020 году

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Украине планируют вернуть техосмотр в 2020 году

С 2020 года в Украине хотят восстановить технический осмотр автомобильного транспорта, который был отменен в 2011 году. Об этом сказал министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий, передает Auto24.

Он сообщил о том, что для ассоциации с ЕС такое положение вроде бы обязательно. Поэтому в следующем году такой законопроект будет принят, надеется Криклий. На самом деле в тексте Соглашения об ассоциации с ЕС техосмотр не упоминается вообще. Он регламентируется Директивой 2014/45/ЕС которая является обязательной для выполнения только государствами-членами ЕС.

Несмотря на то, что о полноценном членстве Украины в ЕС пока речь не идет, а по официальным данным полиции количество ДТП, которые возникают из-за плохого технического состояния значительно меньше 1%, министр Криклий считает целесообразным восстановить коррупционную схему, которая была отменена в 2011 году.

В Украине планируют вернуть техосмотр в 2020 году

Для этого нужно подготовить инфраструктурную среду. Постепенно будут введены, начиная с переоборудованных машин, тех, которые впервые ввозятся, бывшие в употреблении машины, ввезенные из-за границы автомобили,
– отметил он.

Криклий надеется, что с коррупцией в этой сфере позволит бороться видеофиксация процедур техосмотра.

Ранее сообщалось, что до 1 января 2022 года проверка автомобилей на пригодность к эксплуатации будет проводиться только в случае регистрации или перерегистрации, смены собственника, изменения систем или их составляющих, влияющих на безопасность дорожного движения, или выезда за границу (до 1 января 2022 года – добровольно, а с 1 января 2022 года – в обязательном порядке).




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.