Інформація до новини
31-01-2020, 15:30

Facebook будет удалять записи с фейками и теориями заговора о коронавирусе

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Facebook будет удалять записи с фейками и теориями заговора о коронавирусе

Соцсеть Facebook начнет удалять контент с ложными утверждениями или теориями заговора о распространении китайского коронавируса, которые ведущие мировые организации и местные органы в сфере здравоохранения сочтут способными нанести вред тем, кто им верит. Об этом говорится в сообщении компании, передает издание Вести.ua.

Отмечается, что глобальная сеть независимых проверщиков фактов продолжает свою работу, просматривая контент и разоблачая ложные утверждения, распространяющиеся в отношении коронавируса. Когда они оценивают информацию как ложную, ее распространение в Facebook и Instagram ограничивается, при этом людям, которые уже поделились или пытаются поделиться этим контентом, отправляются предупреждения, что информация проверена и является ложной.

Расширение политики удаления контента будет касаться, в частности, ложной информации о методах излечения и профилактики заболевания при заражении коронавирусом, например о том, что для этого помогает питье отбеливающего средства.

Соцсеть также будет блокировать или ограничивать хэштеги, используемые для распространения дезинформации в Instagram, и сейчас проводит проверку уже размещенного контента, чтобы выявить и удалить как можно больше ложной информации.

Facebook также отмечает, что ее платформы уже используются для помощи людям в получении точной информацию о ситуации с коронавирусом, в том числе от глобальных и региональных организаций здравоохранения, с которыми компания "тесно сотрудничает".

Например, мы поможем людям получать актуальную информацию от партнеров посредством сообщений в верхней части новостной ленты на Facebook на основе указаний от ВОЗ. Когда люди ищут связанную с вирусом информацию в Facebook или нажимают на связанный хэштег в Instagram, мы будем показывать всплывающее окно с достоверной информацией,
- говорится в сообщении.

Также компания разрешила соответствующим организациям бесплатную рекламу на Facebook и Instagram для проведения просветительских кампаний по ситуации с коронавирусом в пострадавших регионах.

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения признала коронавирус чрезвычайной ситуацией международного масштаба. На сегодня число умерших от него превысило 200 человек.

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.