Інформація до новини
4-12-2014, 20:14

Военно-исторический сборник "Приказ адмирала" презентовали в Одесе

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Сегодня, 4 ноября, в Мореходном училище им. А.И. Маринеско Одесской национальной морской академии (ОНМА) прошла презентация военно-исторического сборника «Приказ адмирала».
Как отметили автор и редактор сборника «Приказ адмирала» начальник Мореходного училища им. А.И. Маринеско Александр Сабуров и соавтор книги – сотрудник факультета Военно-морских сил ОНМА Игорь Шубаков, материалы для издания они собирали в течение трех лет. В этом им помогали личный состав Западной военно-морской базы и коллеги по работе. Архивных документов было недостаточно, поэтому пришлось прибегнуть и к воспоминаниям ветеранов Великой Отечественной войны.
В книгу вошли официальные документы, включая недавно рассекреченные. Следует особо отметить, что составители сборника не дают комментариев относительно событий Великой Отечественной войны и не делают никаких выводов, предоставляя это сделать читателям.
«Есть документы, из содержания которых напрашиваются определенные выводы. А с документами спорить нельзя», – подчеркнул сотрудник факультета Военно-морских сил ОНМА Игорь Шубаков.
«Работа носит не столько просветительский, сколько учебный характер», – сказал кандидат исторических наук.
Начальник Военно-морской базы ВМС Украины, капитан первого ранга Евгений Кинзерский отметил хронологический порядок подачи исторического материала и выразил удивление по поводу того, почему раньше никто не смог заняться изучением этого материала. Он заявил, что весомый вклад в оборону Одессы внесли корабли Черноморского флота, что может стать отдельной темой для продолжения работы над сборником.
В завершение презентации коллеги поздравили автора – начальника Мореходного училища им. А.И. Маринеско Александра Сабурова с днем рождения и вручили ему цветы, подчеркнув значимость совпадения этих двух событий.
Отметим, военно-исторический сборник «Приказ адмирала», вышедший небольшим тиражом – всего 300 экземпляров, приурочен к 70-й годовщине Великой Победы и 75-й годовщине создания Одесской военно-морской базы – «прабабушке» современной Западной военно-морской базы.


Джерело: odessamedia.net




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.