Інформація до новини
3-06-2015, 19:30

С завтрашнего дня российское кино умрет

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

С завтрашнего дня российское кино умрет

Закон "О внесении изменений в некоторые законы по защите информационного телерадиопространства Украины", который, помимо прочего, предусматривает введение санкций для телерадиоорганизаций, демонстрирующих запрещенные для показа в Украине российские фильмы и сериалы, вступает в силу 4 июня. Об этом передают kontrakty.ua.
Согласно закону, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания в случае выявления нарушений лицензиатами фиксирует соответствующий факт и передает эту информацию Государственному агентству по вопросам кино "для принятия мер, предусмотренных законодательством".
Ранее председатель Нацсовета Юрий Артеменко сообщал о том, что такие телерадиоорганизации будут штрафовать.
Кроме того, по закону, распространение запрещенных фильмов может караться штрафом в размере десяти минимальных заработных плат (на сегодня более 12 тысяч гривен), если нарушение осуществляется впервые, и в размере 50 минимальных зарплат (свыше 60 тыс. грн) за каждое последующее нарушение закона.
В законе указано, что запрещенными для распространения в Украине признаются фильмы, которые популяризируют органы государства-агрессора, создают положительный образ работников государства-агрессора и работников советских органов госбезопасности.
Кроме того, запрещенными являются те фильмы, в которых признается правомерность оккупации территории Украины. При этом в законе уточняется, что запрещаются все фильмы, в которых есть пропаганда госорганов страны-агрессора, созданные после 1 августа 1991 года, причем эта норма действует независимо от страны происхождения кинопродукта.
Закон также предусматривает запрет для распространения в Украине всех фильмов, произведенных физическими и юридическими лицами государства-агрессора после 1 января 2014 года. Госагентство по вопросам кино таким фильмам прокатное удостоверение не выдает.
Ранее член Нацсовета Владислав Севрюков сообщил, что регулятор еще до вступления в силу закона начал мониторить эфиры телеканалов на предмет соблюдения законодательных норм.
Мониторинг обнаружил запрещенную киносериальную продукцию в эфирах телеканалов "Интер", "Украина", "НТН", ICTV и "ТЕТ". Регуляторный орган сообщил руководству телеканалов о нарушениях и призвал привести свой контент в соответствие с нормами действующего законодательства.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.