Інформація до новини
24-02-2020, 17:00

В Украине завтра появятся в обращении новые банкноты в 200 гривен

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Украине завтра появятся в обращении новые банкноты в 200 гривен

В Украине 25 февраля появятся в обращении новые банкноты номиналом 200 гривен. Национальный банк Украины (НБУ) сообщает, что эта банкнота является усовершенствованной по сравнению с дизайном 2007 года.
Банкнота подражает новым банкнотам номиналом 20, 100, 500 и 1000 гривен. На лицевой стороне размещен портрет Леси Украинки, а на обратной стороне – изображение здания Въездной башни Луцкого замка. Портрет Леси Украинки перемещен в центр банкноты (раньше был с правой стороны). Размер новой банкноты не изменился – 75 x 148 мм. Цветовая гамма та же самая.
Защита новой банкноты 200 гривен по сравнению с банкнотой образца 2007 года усовершенствована - она имеет несколько новых инновационных элементов защиты. Так, возвращая банкноту в руках, легко проверить ее элемент защиты – оптически-переменный элемент SPARK, который должен постепенно менять цвет.
Еще один инновационный элемент защиты – "оконная" защитная лента. Эта частично введенная в толщу бумаги полимерная лента содержит цифровое изображение номинала банкноты и тризуба – малого государственного герба Украины. Если поменять угол наклона банкноты, наблюдается кинетический эффект – изменяется направление движения ее фонового изображения.
Также улучшена рельефность элементов печати, в том числе элемента для людей с нарушениями зрения. Изменена и усовершенствована ультрафиолетовая и инфракрасная защита; серийный номер черного цвета выполнен шрифтом с переменной высотой знаков и расположен вертикально вдоль правого края обратной стороны банкноты.
По состоянию на 1 октября 2019 года количество банкнот номиналом 200 гривен в обращении составила 632,5 млн штук (около 22,5% от общего количества банкнот в наличном обращении).
Банкноты образца 2007 и 2019 годов будут находиться в обращении одновременно. После введения в обращение новых 200-гривневых банкнот не нужно обменивать банкноты предыдущего образца на новые.
Новыми банкнотами Национальный банк будет замещать изношенные и поврежденные 200-гривневые банкноты образца 2007 года. Постепенно в обращении будет становиться более новых 200-гривенных банкнот за замену изношенных.


Джерело: 112




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.