Інформація до новини
27-02-2020, 17:00

ГБР расследует дело о давлении Байдена на Шокина - адвокат

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

ГБР расследует дело о давлении Байдена на Шокина - адвокат

Государственное бюро расследований внесло в ЕРДР сведения об уголовном правонарушении - давление на бывшего Генпрокурора Украины Виктора Шокина со стороны экс-вице-президента США Джозефа Байдена. В то же время имя Байдена в нем не фигурирует. Об этом сказал в четверг на пресс-конференции адвокат Шокина Александр Телешецький, передает корреспондент УНН.

"28 января 2020 Шокин обратился к ГБР с еще одним заявлением о совершении уголовного преступления - на этот раз в отношении генпрокурора Украины в 2015-2016 годах, а именно уголовное преступление, вмешательство в деятельность работника правоохранительных органов, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст 343 УК. В заявлении были изложены обстоятельства давления на него как Генпрокурора со стороны тогдашнего вице-президента США Джозефа Байдена в связи с расследованием ГПУ, которая должна была тогда такие полномочия, ряда тяжких преступлений, совершенных экс-министром экологии Николаем Злочевским и должностными лицами Burisma Holding Ltd., в состав совета директоров которой в то время входил Хантер Байден", - сказал адвокат.

По его словам, по мнению Шокина, у Байдена "возникла стойкая неприязнь к нему, что стало поводом к высказыванию им как в частных разговорах первым лицам в то время страны, так же на публичных выступлениях на территории страны и за ее пределами, категорических требований освобождение Шокина с должности Генпрокурора Украины в обмен на своевременное и беспрепятственное предоставление Украине финансовой гарантии США в размере 1 млрд долларов".

Телешецький сообщил, что следователи ГБР сначала отказались выполнять требования уголовно-процессуального законодательства о внесении и этого заявления в ЕРДР. В результате защита Шокина обратился с жалобой в суд.

"6 февраля 2020 следственный судья Печерского районного суда Киева вынес решение, полностью удовлетворив жалобу представителя Шокина и обязала центральный аппарат ГБР внести сведения об уголовном правонарушении в ЕРДР. Сделано это было 24 февраля этого года", - сообщил адвокат.

Он также отметил, что, внося в ЕРДР сведения заявления Шокина о совершении уголовного преступления сотрудниками ГБР было "сознательно указано о совершении уголовного преступления неопределенным гражданином США, но конкретно в отношении Шокина. Вместе с тем, ... судебное решение сформулировано в результативной части таким образом, обязывающий орган досудебного расследования внести полные сведения, содержащиеся в заявлении".

Напомним, в начале февраля вышло интервью Шокина адвокату президента США Дональда Трампа Рудольфу Джулиани. В частях разговора, которые были выложены на YouTube, говорится в основном о бывшего члена совета директоров компании Burisma Хантера Байдена, сына бывшего вице-президента США, кандидата в президенты и конкурента Трампа Джо Байдена.

Как сообщал УНН, сын бывшего вице-президента Байдена Хантер в 2014-2019 годах входил в совет директоров Украинской газодобывающей компании Burisma, которая связана с эксминистр экологии Николай Злочевский.

Байдена-старшего команда действующего президента США обвиняет в продвижении интересов сына. В то же время, заявляется, что Хантер Байден не является фигурантом расследований, которые так или иначе касаются компании Burisma и Злочевский.

Также напомним, Генеральный прокурор рассказал, что Злочевский фигурирует в 13 уголовных производствах. Они должны быть переданы на расследование в НАБУ, СБУ и ГБР. Также ранее в Генпрокуратуре сообщили о судьбе трех уголовных производств, расследовались по Злочевский.

В то же время нардеп Александр Дубинский заявил, что Burisma была одним из элементов, связывающих многолетние схемы по выводу средств из украинского бюджета на счета американских инвестиционных фондов.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.