Інформація до новини
20-03-2020, 17:30

Представители религиозных организаций Одессы согласились ограничить службы и мероприятия на период карантина

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Решении было достигнуто на встрече представителей религиозных конфессий с одесским городским головой Геннадием Трухановым.

Представители Украинской Православной церкви обоих патриархатов рассказали, что, согласно решению синодов, число посещающих службы резко сокращено и большинство служб проводят только священники.

Кроме того, по словам представителя УПЦ МП, для размещения жителей области, которым ввиду карантинных мероприятий трудно добираться домой, будут открыты монастырские и храмовые паломнические гостиницы.

О принятых мерах рассказали и представители иудейской общины. По словам пресс-секретаря еврейской общины «Хабад Шомрей Шабос» в Одессе Болеслава Капулкина, раввин запретил людям старше 65 лет и страдающим хроническими болезнями приходить в синагогу, и отменил общие молитвы.

 

«Теперь молитвы транслируются онлайн, а верующие могут совершать индивидуальные молитвы дома», - рассказал Болеслав Капулкин.

 

Об ограничениях посещения молитвенных центров сообщил и представитель исламской общины. Так, по распоряжению муфтия Украины ограничено число молящихся. Что же касается традиционных пятничных молитв, они будут сокращены, как и число людей, одновременно находящихся в мечети.

Городской голова поблагодарил представителей религиозных общин за понимание и попросил помочь городу убедить прихожан соблюдать карантинные ограничения.

 

«Как верующий человек я хорошо понимаю, какое важное значение имеет слово священнослужителей, и потому прошу помочь нам убедить пожилых людей не выходить из дома и строго соблюдать карантинные мероприятия. Этим мы убережем их от заболевания и, возможно, спасем много жизней», - отметил мэр.

Джерело: Одессит




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.