Інформація до новини
1-04-2020, 12:30

Над Арктикой образовалась огромная озоновая дыра

Категорія: Новини / Загадки, проекти, відкриття

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Над Арктикой образовалась огромная озоновая дыра

Над центральной частью Арктики образовалась огромная озоновая дыра, сообщает Nature со ссылкой на данные портала NASA Ozone Watch.
 
Рекордно низкие уровни озона в центральной Арктике охватывают территорию, примерно в три раза превышающую размеры Гренландии.
На высоте 18 километров ученые зафиксировали падение концентрации озона на 90%. Как подчеркнул Мартин Дамериас из Немецкого аэрокосмического центра, "это первый раз, когда можно говорить о настоящей озоновой дыре в Арктике".
 
Как отмечают специалисты, озоновые дыры более характерны для Южного полушария − они регулярно образуются над Антарктидой. В Северном полушарии это довольно редкое явление, так как температура в регионе более изменчива и обычно не подходит для истощения озонового слоя.
 
В этом году над Арктикой было больше холодного воздуха, чем в любую зиму. При низких температурах образовались высокогорные облака и начались химические реакции разрушения озона.
 
Ученые заверили, что арктическая озоновая дыра не представляет угрозы для здоровья, потому что Солнце только начинает подниматься над горизонтом в высоких широтах.
 
В ближайшие недели существует небольшая вероятность того, что дыра может сместиться в более низкие широты − в этом случае людям может понадобиться солнцезащитный крем, чтобы избежать солнечных ожогов.
 
Из-за того, что Солнце постепенно поднимается, температура воздуха в области озоновой дыры уже начала расти. Ожидается, что озон может скоро начать восстанавливаться, так как полярный вихрь распадется в ближайшие недели.
 

Джерело: Корреспондент.net




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.