Інформація до новини
10-06-2015, 11:30

Ученые научились с помощью Wi-Fi считать количество людей в помещении

Категорія: Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Ученые научились с помощью Wi-Fi считать количество людей в помещении

Ученые разработали методику, при помощи которой можно использовать данные о качестве Wi-Fi сигнала для оценки количества людей, присутствующих в том или ином помещении или на улице.

Исследователи отмечают, что людям для этого вовсе не нужно иметь с собой устройство, подключающееся к беспроводной сети, передает Joinfo.ua со ссылкой на пресс-службу Institute of Electrical and Electronics Engineers Journal.

В ходе эксперимента ученые установили две точки, раздающие Wi-Fi сигнал, на участке площадью 70 кв. м. Измеряя интенсивность сигнала, исследователям удалось подсчитать количество человек, которые прошли мимо источников беспроводного интернета.

По словам ученых, люди, проходящие на пути распространения сигнала, прерывают его, тем самым, пусть и очень незначительно, ухудшая качество. Благодаря этому можно с высокой точностью установить, сколько именно человек находилось в том или ином помещении, на открытом пространстве или просто прошло мимо источника Wi-Fi. Такая техника подсчета может быть использована в супермаркетах или парках для того, чтобы оценить число посетителей.

Напомним, ранее ученые доказали, что электромагнитные волны, выпускаемые от Wi-Fi, в некоторых случаях могут наносить вред здоровью человека.


Джерело: joinfo.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.