Інформація до новини
8-05-2020, 17:00

В Одессе с почестями перезахоронили участников обороны Одессы

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Сегодня, 8 мая 2020 года, в День памяти и примирения, возле памятника погибшим шахтерам на Мемориале 412-й батареи состоялся обряд перезахоронения 9 погибших участников обороны Одессы. Один из них - харьковчанин Иван Прокофьевич Горелов, 1912 г.р., по архивным документам числится убитым с августа 1941 года. Также установлено, что из 8 безымянных воинов двое – участники Григорьевского десанта, один - народный ополченец, остальные - моряки.

Как сообщает пресс-служба Одесского горсовета, работы по поиску и перезахоронению бойцов ведутся участниками проекта «Вахта памяти» с 2009 года. За это время поисковыми отрядами было найдено и перезахоронено более 500 воинов, погибших при обороне и освобождении Одессы.


Григорьевский десант - тактический морской десант, высаженный Черноморским флотом в ночь на 22 сентября 1941 года на побережье Чёрного моря, в районе деревни Григорьевка Лиманского района. После десантирования на побережье морские пехотинцы атаковали противника в населённых пунктах Чабанка, Старая Дофиновка и Новая Дофиновка. Параллельно стрелковые дивизии Приморской армии из районов Крыжановки и Куяльницкого лимана нанесли внезапный контрудар по румынским войскам в направлении Свердлово (в 2016 году переименовано в Иваново). Также с северо-восточной окраины села Корсунцы начал наступление усиленный пехотой бронетанковый батальон. К исходу дня 22 сентября десантники и силы Приморской армии разгромили две румынские пехотные дивизии, линия фронта была отодвинута на 5-8 километров от города. Среди трофеев морских пехотинцев была батарея дальнобойной артиллерии (четыре 150-мм орудия), ранее обстреливавшая Одессу. 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.