Інформація до новини
10-05-2020, 18:00

Все для вора! В украинских СИЗО задержанные могут за деньги улучшить свои условия содержания под стражей

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Кабинет министров ввел экспериментальный проект, согласно которому задержанные смогут за деньги улучшить свои условия содержания под стражей в СИЗО. Об этом сообщаетМинистерство юстиции.

Воспользоваться этой услугой можно уже с 8 мая, проект продлится до 31 декабря 2021 года. Старт проекта состоялся на базе "Киевского следственного изолятора".

"По его результатам будет принято решение о целесообразности законодательного закрепления платной услуги по предоставлению улучшенных бытовых условий и питания лицам, взятым под стражу", - сказал министр юстиции Денис Малюська.

Этот проект внедрили для исключения коррупционной составляющей при распределении заключенных по камерам. Для этого в СИЗО установят камеры видеонаблюдения для мониторинга заполняемости платной камеры. Если в камере находится три заключенных, то и дневная оплата должна поступить за трех человек. 

Стоит отметить, что пребывание в улучшенных камерах после приговора суда не предвидится.

"Сразу отмечу, что речь не идет о "люкс-номерах" или "VIP-апартаментах" в санатории вместо следственного изолятора. Это платные камеры с увеличенной нормой площади на одного заключенного, с отгороженной санузловой зоной и минимальным набором необходимых бытовых условий. Всего сегодня доступно две четырехместные камеры, одна трехместная и одна двухместная", - сказал министр юстиции Денис Малюська. 

За эти деньги в следственном изоляторе смогут сделать текущий ремонт помещений, заменить сантехнику, электрику и прочее. Так шаг за шагом действующая власть согласно окну Овертона движется именно в напралении закрепления в сознании общества что "VIP-апартаменты" в тюрмах это нормально. Видимо стараются для себя любимых.


Джерело: 112.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.