Інформація до новини
10-05-2020, 10:00

Защитить отношения от авантюристов. Грузия объяснила отзыв посла из Украины

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

   

Грузия отозвала своего посла из Украины, чтобы защитить отношения между странами от авантюрных политиков. Об этом заявил премьер-министр Георгий Гахария, сообщает местное издание "Новости-Грузия" в субботу, 9 мая.

"Мы отозвали посла лишь для того, чтобы пройти с ним консультации о том, как защитить эти отношения от авантюристов. Что сделать для того, чтобы защитить стратегические и братские отношения с украинским народом от этих авантюрных политиков, которые, к сожалению, из-за своих личных непонятных амбиций и эго рискуют нашими отношениями", - сказал глава грузинского правительства.

Гахария еще раз отметил, что стратегическим отношениям с Украиной ничто не угрожает: "Дело обстоит следующим образом: конечно же, грузины и украинцы являются не только стратегическими партнерами. Нас связывает многолетняя история сотрудничества. Из-за безответственных политиков мы не будем ставить под вопрос это стратегическое партнерство и братство между нашими странами и народами".

При этом премьер дал понять, что опасается вмешательства во внутренние дела Грузии со стороны бывшего президента Михаила Саакашвили. Гахария хочет получить от украинской стороны гарантии, что этого не произойдет.

Как сообщали "Вести.ua", 7 мая президент Украины Владимир Зеленский назначил Саакашвили главой Исполнительного комитета реформ. Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что такие действия Киева могут вызвать дефицит доверия между странами. Грузия отозвала своего посла из Киева для консультаций.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.