Інформація до новини
13-05-2020, 20:00

Как это было в Одессе

Категорія: Новини / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

За границу с чистой совестью

Победа революционной власти в России хоть и объявлена в 1922 году окончательной и бесповоротной, держится на тонкой ниточке удачи, которая может прерваться в одночасье. Пока еще правит бал в государстве нэп, по духу своему явно не устраивающий большевиков, но принятый ими как крайняя, но необходимая в этой ситуации мера.

Пока еще граждане РСФСР могут свободно передвигаться по стране, не привязанные к одному конкретному месту институтом прописки.

Пока еще они могут спокойно выправить себе документы на отъезд за границу не по каким-то там особенным причинам, а просто потому, что им так хочется – и их за это не назовут «предателями Родины».

Революционному правительству пока не до того, чтобы ужесточить законы въезда и выезда из страны, «железный занавес» опустится намного позже. Законы получения загранпаспортов пока вполне либеральны, неудобство заключается только в том, что правила оформления документов все время меняются. Да и виз приходится ждать подолгу – и как всегда, в этих задержках виновато отсутствие бланков…

 

Плохо в Америке живется

Тем не менее и местные, и центральные газеты – рупор власти не упускают случая показать, насколько жизнь в родном отечестве лучше и безопаснее, чем в любой другой стране, тем более США.

Так, в Вечернем выпуске «Известий» от 30 июня 1923 года, на первой полосе, которую отводят обычно исключительно для освещения важнейших политических событий, появляется заметка под красноречивым названием «Ограбление профессора Павлова в Америке»:

«Нью-Йорк. 29 июня (радио Роста). Профессор Павлов, путешествуя по Соединенным Штатам, ограблен бандитами, похитившеми у него 2000 долларов – все имеющиеся у него деньги. Павлов заявил о своем намерении немедленно вернуться в Россию, где частная собственность лучше ограждена, чем в США. Американские ученые убеждают Павлова остаться в Штатах и хотят возместить его потери».

– Факты – вещь упрямая, а именно они доказывают, что частная собственность в дореволюционной России была жестко защищена законом. За хищение частной собственности преступник мог получить значительный срок, вплоть до бессрочной каторги. В СССР эта система была изменена, приоритетом теперь служила собственность государственная, – рассказывает заместитель директора – хранитель фондов музея Главного управления Национальной полиции в Одесской области Юрий Пучков.

Что ж, оставим заметку на совести корреспондента. Тем более что ни она, ни другие на нее похожие граждан явно ни в чем не убеждали, и они все так же рвались к лучшей жизни, в частности, в той самой, упомянутой выше, «бандитской Америке». Желающих найти счастье в США на тот момент было так много, что в Одессе даже открывается линия морских перевозок «Одесса – Нью-Йорк».

Вот что пишут в одесском Вечернем выпуске «Известий» за июль 1923 года:

«В Карантинном агентстве «Госпароход» уже имеются 200 пассажиров, выезжающих отсюда в Америку. Пассажиры эти уедут на пароходе «Госпароходства» в Константинополь, где они будут переданы на пассажирский пароход английской компании прямого сообщения. С прибытием в Одессу морских гигантов, переданных пароходству Трансбалтом, один из них будет приспособлен для рейсов «Одесса – Нью-Йорк».

 

Соответственно спросу появляется и предложения. Одесские нувориши, да и прочие граждане, у которых водится некоторая копеечка, по старорежимной, можно сказать, барской привычке нанимают посредников, чтобы те вместо них посещали советские конторы и общались с советскими крючкотворами, которые, к слову сказать, оказались бюрократами почище дореволюционных.

Однако времена поменялись, к чему многие никак не могут привыкнуть. И потому оказываются в положение дурачков, своими руками вручивших кровные денежки завзятым мошенникам.

«Безработные аферисты, темные дельцы всяких мастей, ожившие при нэпе, нашли последнее время новую область, в которой применяют, и к сожалению, не без успеха, свои способности, – пишет корреспондент Вечернего выпуска «Известий». – Они выступают ходатаями при хлопотах за других по выезде за границу. Не приходится, конечно, говорить, что все эти мошенники бессильны что-либо сделать для ускорения получения паспорта. Между тем дерут они со своей клиентуры весьма солидные куши. Так, одна старушка уплатила «за ускорение» 750 рублей и теперь в слезах разыскивает своего «благодетеля», предупредительно скрывшегося. Что касается задержек в выдаче паспортов, которая в последнее время наблюдается, она объясняется неполучением до сих пор бланков паспортов из Харькова, где они заканчиваются печатанием. Немедленно же по получении бланков все лица, которым разрешен выезд, получат паспорта без всякой задержки. В целях устранения возможных злоупотреблений иностранный отдел губотдела завел порядок, при котором заявления о выезде будут приниматься только от лиц, намеревающихся выехать, или членов их семей. Ходатаям, дельцам и аферистам не будет места даже у порога советских учреждений!» – бравурным лозунгом заканчивает заметку корреспондент.

– Действительно, желающих получить визы и загранпаспорта было так много, что экспедиция не успевала печатать бланки документов, – рассказывает экскурсовод музея Главного управления Национальной полиции в Одесской области Светлана Кривчук-Новак.

– Газеты того периода пестрят заметками и материалами на эту тему. К июлю 1923 года государство упрощает процедуру оформления загранпаспортов, сократив время, необходимое для их получения до пяти дней. Однако осуществлять наказы правительства на местах не так-то легко. Возникает множество препятствий, одним из самых существенных является недостаточное количество бланков документов, – объясняет она.

Что ж, понятно теперь, почему граждане нервничают. Они хотят как можно быстрее покинуть революционную Россию, для чего совершают непродуманные, а иногда так просто невероятные по своему авантюризму поступки.

Криминальный водевиль

Во все это невозможно было бы поверить, если бы история была рассказана беллетристом – чего только не навыдумываешь для развлечения читателя! Но поведал нам ее из далекого августа 1923 года вовсе не литератор, а корреспондент, находившийся в это время в зале суда и следивший за процессом, как сегодня бы сказали, «в режиме онлайн».

Итак, некая семья Подойских, поразмышляв о своем житье-бытье, решила выехать в Америку. Визы на пересечение границы через какое-то время им были выданы. Счастливыми обладателями права пересечь границу стали: Подойский Сруль, его мать Мирес и сестра Бася. Семья стал готовиться к отбытию в далекие края, и вот незадача – как раз в это время покинула сей мир старушка Мирес, оставив сына и дочь решать свои земные дела без нее.

Надо сказать, что дети Мирес горевали недолго, по крайней мере, это определенно можно сказать о Сруле Подойском, который вскоре женился на некоей Миле. Жениться-то он женился – но что теперь делать с отъездом? Ведь Миля, за неимением визы, выехать со счастливым молодоженом не могла.

«Ну так что же, – скажет читатель, – надо было подать документы на новобрачную и еще немного подождать, тем более что сроки выдачи паспортов сократили до такого ничтожного срока, как пять дней». И он, конечно, будет прав. Но учитывая, что «бланки из Харькова» постоянно задерживались и сроки выдачи документов то и дело отодвигались, семья Подойских приняла иное решение. Как сообщает корреспондент, Сруль обратился за помощью «к опытному в таких делах подпольному ходатаю Чуваровскому, уже однажды судившемуся в ЧК».

 

Дальше произошло вот что. Сестра Бася снялась у фотографа в платье умершей старушки Мирес и в ее же стариковской шали, придав старческий вид своей физиономии. А молодая жена Сруля Миля сходила к фотографу и снялась с детьми Баси. Комбинация была направлена на то, чтобы Басю, используя, по всей видимости, семейное сходство, выдать за умершую Мирес, а новоявленную супругу Сруля – за его сестру Басю. Далее ходатай Чуваровский вместе с секретарем домоуправления Ройхом удостоверили (за хорошую мзду, понятно) своими подписями и печатями действительность этих личностей.

Куда при этом дели умершую старушку Мирес, как и где ее похоронили и с чего это вдруг Сруль так срочно женился, история умалчивает. И здесь есть простор для догадок. Но отъезд в Америку семьи Подойских не случился – вместо этого они попали на скамью подсудимых, отчего до нас и дошла эта дивная история.

Губсуд, кстати, жестокосердия не проявил и присудил Подойских и домоуправа Ройха к лишению свободы всего на один год каждого, да и то с применением амнистии, и от наказания вскоре освободил. Автору и режиссеру водевиля Чуваровскому тоже не пришлось сидеть слишком долго. Из полученного срока 1,4 года ему половину сократили по амнистии.

Думается, что Сруль с молодой женой Милей и сестрой Басей с детьми через некоторое время все же отбыли в страну счастья, Америку.

Тем же, кто остался, приходилось приспосабливаться к новой жизни и к ее постоянно меняющимся правилам.

Продолжение следует

Фото и документы из фондов музея Главного управления Национальной полиции в Одесской области

Галерея

prev
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.