Інформація до новини
14-05-2020, 15:30

НБУ разрешит ломбардам заниматься обменом валют

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Нацбанк, как будущий регулятор небанковских финансовых учреждений, подготовил изменения в деятельности ломбардов. В частности, ломбардам разрешат заниматься обменом валют. Об этом в среду, 13 мая, сообщила пресс-служба НБУ.

Отмечается, что одной из ключевых целей будет защита прав лиц, пользующихся услугами ломбардов, а также расширение возможностей для ломбардов.

Среди новых возможностей для этих финучреждений НБУ выделяет:

Ограничить на уровне закона ответственность клиентов по кредитным договорам с ломбардами в пределах стоимости заложенного имущества. То есть, в случае несостоятельности заемщика погасить долг с учетом процентов за пользование займом его полная задолженность перед ломбардом будет погашена за счет залога, и никаких дополнительных требований к заемщику у ломбарда быть не может.
Повысить уровень информирования клиентов об условиях ломбардного кредитования. В частности, рассматривается возможность ввести обязательное предоставление клиенту ломбардного билета или установить дополнительные требования к договору с заемщиком, где условия будут изложены в сжатой и доступной форме.
Осуществлять наличный обмен валют и перевод средств без открытия счетов. Кроме того, ломбарды получат право предоставлять другие сопроводительные услуги или осуществлять хозяйственную деятельность, которая необходима им для предоставления финуслуг. При этом, останется требование по кредитованию только под залог имущества.
Упростить требования к помещениям ломбардов и местам оказания услуг, безопасности, отчетности и учета документов.
Кроме того, НБУ установит требования к поддержанию капитала на уровне 500 000 грн, а при наличии обособленных подразделений - не менее 1 млн грн. Также повышенные или дополнительные требования будут касаться ломбардов, оказывающих другие финансовые услуги, кроме кредитования, на уровне не менее 5 млн грн.

В Нацбанке планируют четко урегулировать и расширить источники финансирования ломбардов, дополнительно позволив привлекать средства у аффилированных лиц и средства на условиях субординированного долга, в том числе от юридических и физических лиц, являющихся квалифицированными инвесторами. В НБУ считают, что это создаст благоприятные условий для развития рынка.

Отмечается, что сроки приведения деятельности ломбардов в соответствие с новыми требованиями определятся только после детального ознакомления с состоянием рынка, с учетом объективных сроков и возможностей выполнить новые требования.

Напомним, осенью 2019 года был принят закон о сплите, который предусматривает ликвидацию Национальной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг и распределение полномочий по регулированию финансового рынка между Национальным банком и Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.


Джерело: Корреспондент.net




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.