Інформація до новини
19-05-2020, 15:00

Более 100 миллионов китайцев усадили на карантин из-за новой вспышки коронавируса в стране

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Около 108 миллионов человек в северо-восточном регионе Китая возвращаются обратно в условия карантина, обусловленного новой растущей вспышкой коронавирусной инфекцией, сообщает lenta.ua со ссылкой на Bloomberg.

В результате новой волны коронавируса, в городах провинции Цзилинь остановлено движение общественного транспорта, закрылись школы и введен карантин. Такие жесткие меры привели в замешательство многих жителей, которые считали, что худшая эпидемия в стране уже закончилась.

Хотя новая волна коронавируса не растет так быстро, как вспышка в Ухане, которая начала глобальную пандемию в декабре прошлого года, быстрая и мощная реакция Китая отражает его страх перед второй волной после того, как он обуздал распространение вируса с огромными экономическими и социальными издержками.

Правительство Шулана, города в Цзилине, заявило 18 мая, что оно примет самые строгие меры по сдерживанию распространения вируса. Жилые комплексы с подтвержденными или подозреваемыми случаями будут закрыты, и только одному человеку из каждой семьи разрешат выходить из дома на два часа каждые два дня для покупки предметов первой необходимости.

Чувство дежавю пронизывает город Цзилинь, который подвергся такой же жесткой локализации, которая была введена в большей части Китая в феврале и марте, несмотря на то, что в то время сообщалось только о ежедневных случаях в однозначных числах.

Хотя общее количество случаев заболевания коронавирусом в провинции Цзилинь составило 127, в аптеках запретили лекарства от лихорадки, чтобы люди не могли скрыть свои симптомы. Напряженность распространилась на близлежащие районы, где о новых случаях заболевания официально не сообщалось.

«Все нервничают», - сказал пояснил работник фармацевтического завода Ван Юемей, живущий в соседнем Тунхуа.

Столкнувшись с глобальной критикой за запоздалую реакцию на вспышку в Ухане, администрация Си Цзиньпина предпринимает активные шаги, чтобы остановить распространение вируса на северо-востоке страны. 13 мая вице-премьер Сунь Чуньлань, возглавлявший оперативную группу центрального правительства по борьбе с вирусами в Ухане, прибыл в город Цзилинь. Высокопоставленный чиновник Коммунистической партии Шулана, где появилась первая инфекция второй волны, смещен с должности 16 мая вместе с пятью другими местными партийными функционерами.

Чиновники здравоохранения еще не знают, как началась новая вспышка, но подозревают, что заболевшие могли вступать в контакт с инфицированными репатриантами из России, где ситуация с коронавирусом считается одной из худших в Европе.

Новая вспышка также является напоминанием о том, что большая часть Китая по-прежнему остается уязвимой для коронавируса.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.