Інформація до новини
21-05-2020, 16:00

В Минюсте отрицают продажу собак за долги

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Минюст проводит аукционы, на которых продают собак, отобранных у хозяев за долги. Об этом свидетельствуют данные интернет-платформы ГП СЕТАМ, передает Корреспондент.net.

Например, 22 мая должен состояться аукцион по продаже собаки породы пит-бультерьер. Это девочка 2015 года рождения по кличке Тора, имеющая светло-тигровый окрас. У собаки есть ветеринарный паспорт с печатями последних вакцинаций.

Указано, что собаку арестовали вместе с имуществом должника в 2019 году Лиманским горотделом исполнительной службы в Донецкой области. Стартовая цена собаки 112,5 гривен, но пока никто не оставил заявку на участие в торгах.

При этом неизвестно, в каких условиях все это время содержали животное.

А на 25 мая запланирован еще один аукцион, где хотят продать собаку породы восточноевропейская овчарка. Ее конфисковали в марте 2020 года в городе Хмельницкий. Ее стартовая цена - 1300 гривен, но претендентов на покупку пока также нет.

Отметим, что многих животных выставляют на торги по нескольку раз - если их никто не покупает, их "уценяют". На сайте также есть аукционы по продаже коров, курей и индюков.


Министр юстиции Денис Малюська опроверг информацию о продаже собаки за долги на аукционе: животное было конфисковано у его хозяина по решению суда из-за того, что покусало прохожих. Об этом министр написал на своей странице в Facebook.

Этой конкретной собаке не повезло с хозяином и характером. Результат – покусанные обычные прохожие, хозяин оштрафован постановлением Краснолиманского городского суда Донецкой области и этим же постановлением суд постановил эту собаку конфисковать. Речь не идет о продаже за долги,
– объяснил Малюська.

Он пообещал, что если "новые нормальные хозяева" не появятся, то он выкупит эту собаку на аукционе и отдаст на перевоспитание.

Малюська признал, что "таких интересных объектов продажи бывает мноо". Так, по его словам, вскоре на аукционе может появиться лот с тремя львами (Риччи, Витольд, Багира) и пятью медведями (Балу, Маша, Анна, Потап и Тимоша).

А теперь о более глубокой проблеме: мы действительно для исполнения решений судов обязаны отбирать животных у их владельцев. Часто это идет на пользу животным, которых забирают из-за ненадлежащего содержания. Иногда животных забирают за долги, но тут речь как правило идет о домашних животных, которые имеют стоимость. Если животное является домашним любимцем, его за копейки (цена лотов мизерная) выкупают обратно собственники (через родственников или близких),
– объяснил Малюська.


Как известно, ранее нардеп от Слуги народа Евгений Брагар посоветовал пенсионерке продать собаку "элитной породы", чтобы оплатить коммуналку. Позже фракция Слуга народа принесла извинения после высказываний Брагара.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.