Інформація до новини
22-05-2020, 18:00

Суд открыл производство по иску партии Шария к НАПК

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Окружной админсуд Киева открыл производство по иску партии Шария к НАПК. Политсила хочет добиться взыскания из госбюджета 3,2 млн грн на финансирование своей деятельности.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу суда.


Окружной административный суд города Киева открыл производство по иску политической партии Шария к Национальному агентству по вопросам предупреждения коррупции. Дело будет рассматриваться по правилам упрощенного искового производства без вызова сторон и проведения судебного заседания по имеющимся материалам,
- говорится в сообщении.

В суде напомнили, что истец просит суд взыскать с государственного бюджета Украины через НАПК средства государственного финансирования уставной деятельности политических партий за 2019 год в пользу партии Шария в размере более 3,2 млн грн.

Также истец просит признать противоправной бездеятельность НАПК, которая, по мнению истца, заключается в невыполнении распределения средств государственного финансирования уставной деятельности политических партий за прошлый год в пользу указанной партии.


Как сообщалось, ранее законодательство предусматривало госфинансирование партий, которые на выборах набрали более 2% голосов. Партия Шария на выборах в Раду в 2019 году набрала 2,23%.

Однако впоследствии Президент Украины Владимир Зеленский выступил с инициативой отменить госфинансирование партий, не преодолевших на выборах 5-процентный барьер, и парламент поддержал эту инициативу.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.