Інформація до новини
1-06-2020, 18:00

"Это не приоритет". Зеленский дал понять, что расследовать переговоры Порошенко и Байдена не будут

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Президент Владимир Зеленский выступил против того, чтобы Украину втягивали в президентские выборы в США из-за публикаций аудиозаписей разговоров Петра Порошенко с экс-вице-президентом США Джо Байденом.

Об этом Зеленский заявил в интервью изданию The Telegraph, передает "Страна".


Зачем нужно снова втягивать Украину в это? Сейчас мы пользуемся двусторонней поддержкой в США, как в Конгрессе, так и в Сенате. У нас есть поддержка президента. Эти записи не являются приоритетом,
- подчеркнул он.

Также украинский президент отметил важность стратегического партнерства с США и заверил, что "Украина не хочет влиять на внутриполитическую или внешнеполитическую ситуацию в любой стране, или на избирательный процесс в любой стране".

Кроме того, он отрицает возможность своей причастности к утечке записей. По словам Зеленского, его больше интересует на сам разговор Порошенко и Байдена, а кто и как мог подслушивать президента в его администрации. 

Смотрите, я ничего не знаю о деталях этой договоренности. Было она достигнута, не достигнута, была ли она вообще. Единственное, что меня интересует, это то, как можно было подслушивать, делать записи в Офисе президента Украины,
- отметил он.


Напомним, в прошлом месяце в сеть попали пленки разговоров между Байденом и Порошенко, в которых тогдашний вице-президента США дает указания в адрес президента Украины, которые тот с готовностью выполняет. Полный текст скандальных пленок Порошенко можно прочитать здесь.

Ранее близкие к демократам американские СМИ предупредили украинские власти, что их активная позиция по расследованию против Порошенко по его разговорам с Байденом может иметь тяжелые последствия для стратегических отношений США и Украины.

Позже бывшие послы США намекнули Зеленскому, что не нужно давать хода пленкам Байдена-Порошенко.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.