Інформація до новини
3-06-2020, 10:00

В Одессе прошла акция протеста жителей центра внутренне-перемещенных лиц

Категорія: Новини / Події


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

В Одессе прошла акция протеста жителей КП «Областной Центр социально-психологической помощи» (центра внутренне-перемещенных лиц, инвалидов, пожилых людей, детей). Демонстрация протеста носила мирный характер и была направлена, по словам участников, против закрытия Центра  на ул. Краснова,11, где в настоящее время проживают 114 человек.

Участники акции, члены общественной инициативы «Право выбора» собрались возле Центра, требуя диалога с государственными чиновниками, сотрудниками Одесской облгосадминистрации, облсовета, Одесской мэрии.

Предварительно участники акции направили в адрес главы Офиса Президента Украины, Премьер – министра Украины, председателя Одесского областного совета, председателя Одесской государственной администрации, Одесского городского совета обращение, в котором изложили свои требования.

Наш Центр оказался на грани выживания. Представители Департамента социальной политики и семьи под патронажем Министерства социальной политики Украины приняли принцип замалчивания и сокрытия накопившихся проблем и злоупотреблений. Более того, вся политика Департамента направлена на уничтожение Центра с высокой вероятностью вывода из социальной сферы. На сегодняшний день, это единственное учреждение для внутренне-перемещенных лиц на законных основаниях на территории Одесской области. После безуспешного поиска диалога в течение 4 месяцев, мы вынуждены приступить к активной фазе противостояния антисоциальной политике местных чиновников от Одесской обладминистрации. На основании Конституции Украины, ст.ст.28,33,34,36,39,40,44,47,48,56,68 мы объявляем о проведении акции противостояния бездействию, непрофессионализму со стороны чиновников Одесской областной государственной администрации
, – говорится в документе.

Участники акции потребовали личного присутствия на встрече директора Департамента социальной политики и семьи Лилии Коваленко, а также представителей губернатора, чтобы диалог носил конструктивный характер и в дальнейшем должностные лица несли ответственность за свои обещания. Обитатели Центра считают, что планы по ближайшему закрытию Центра являются незаконными и требуют обратить внимание на накопившиеся проблемы по его содержанию.

 – Наша цель – проведение диалога, создание «дорожной карты» по выходу из катастрофического состояния Центра, получение социальных гарантий для нормальной жизни вынужденно перемещённых лиц. Для нас принципиально присутствие на встрече Лилии Коваленко, так как, по нашему мнению, именно она является проводником политики уничтожения Центра. Есть приказ Коваленко по Центру о том, что его закрытие намечено на 1 сентября. При этом никого не заботит, что станет с жителями Центра потом, а среди них есть инвалиды первой группы, пожилые люди, дети. Мы настаиваем на том, чтобы была создана рабочая группа, которая проведет инвентаризацию, аудит Центра. Мы составили заявление, в котором требуем, чтобы действие Центра продлили еще на один год, считаем, что Центр должен работать до окончания боевых действий в стране. Власти должны позаботиться о том, чтобы создать для жителей Центра нормальные условия жизни, о закрытие его не может быть и речи. Мы будем всеми силами добиваться выполнения наших требований,
– рассказал координатор общественной инициативы «Право выбора» Владимир Лиманский.

 


     




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.