Інформація до новини
3-06-2020, 20:00

Убитый ОНПЗ ждет приговора

Категорія: Новини / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Реальность угроз уничтожить АЭС и иные стратегические предприятия Украины подтверждается примером учиненного намеренного банкротства Одесского нефтеперерабатывающего завода (ОНПЗ). Из донора экономики Одесчины и страны он безнаказанно спущен в объект грабежей и техногенную мину для города. А виновники преступной аферы предвкушают «закрытие дела» на скором собрании кредиторов. Отсрочка исполнения такого «контрольного выстрела» дает шанс одесской громаде затребовать долю компенсаций, но… чиновники мэрии и ОГА не попытались даже имитировать «защиту интересов» земляков. И расплачиваться (не только деньгами) за злодеяние ликвидаторов ОНПЗ придется нынешнему и следующему поколениям одесситов.


Как губили ОНПЗ: хроника безнаказанности
Видеозаписи зрелищных сцен нарушения работы ОНПЗ и последующих ломок ценного имущества не показывали (по новой моде) в онлайн-режиме в отличие от ряда иных резонансных дел. Но из сообщений ряда СМИ, «мониторивших» те события, можно выделить вехи совершенной ликвидации завода-кормильца.
После зимы-2013/2014, когда в Киеве случился поворотный момент свержения «злочинной влады» прежних магнатов во главе с президентом В. Януковичем, ОНПЗ полгода оставался без внимания. Но 17 октября под видом «экспертов» на завод явились и стали хозяйничать представители иной фирмы, предъявив два аргумента. Формальный – постановление суда, разрешавшее «исследовать» запасы нефтепродуктов на ОНПЗ. Реальный – группа поддержки из сотни вооруженных охранников частной структуры, поддержанная спецбатальном МВД, во главе со следователем Суворовского РО милиции Жуковской. Сопротивляться заводчане не имели реальных возможностей, и пришедшие быстро установили новый порядок: работникам ОНПЗ позволено было находиться на территории, но не мешать вывозу «экспертами» нефтепродуктов – без оплаты, без оформления товарных накладных и куда тем было нужно.
Лишь много времени спустя заводчанам пояснили, что то был не грабеж, а «спецконфискация», на которую первое разрешение суда было получено с большой отсрочкой. Сохранять видимость законности позволило принятие в ноябре Приморским районным судом решения передать огнеопасные запасы сырья и нефтепродуктов ОНПЗ (находившиеся в частной собственности нескольких юрлиц) под опеку ГП «Укртранснефтепродукт», имевшему штаб-квартиру в Киеве. В итоге то «черное золото» было с ОНПЗ вывезено. Зато в марте 2016 года по фактам подобных «конфискаций» менеджеры этого ГП-опекуна сами попали под репрессии Генпрокуратуры (инициативу проявил тогдашний замгенпрокурора Давид Сакварелидзе).
Пока шла борьба за смену власти в ГП «Укртранснефтепродукт», на Одесский ОНПЗ по решению Хозяйственного суда Одесской области от 8 апреля 2016 года появилась и неспешно начала свои труды более роковая хозяйка-исследовательница – Милена Фоменко. Эта жительница Николаева, обретя лицензию «арбитражного управляющего», в последние годы стала «акулой» специфического бизнеса – банкротства предприятий и «ликвидации» их имущества. Именно этот фактик вскоре может стать решающим в судьбе ОНПЗ.
Лишь в июне 2017 года Суворовский районный суд Одессы вынес нужный правившей команде приговор о спецконфискации целостного имущественного комплекса Одесского нефтеперерабатывающего завода, признанного «орудием преступления» группировки экс-председателя наблюдательного совета группы компаний Сергея Курченко.
Однако уже 26 июня Кассационный уголовный суд в составе Верховного суда Украины по жалобе представителя ПАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод» постановил отменить решение о спецконфискации ОНПЗ и направить дело на новое рассмотрение.
А 13 сентября 2017 года Кабмин Украины (премьер В. Гройсман) принял Постановление № 632-р о передаче имущества и земельного участка ОНПЗ (ранее «конфискованного» у ПАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод» и ООО «Энергия и газ Украины») из ведения ГП «Укртранснефтепродукт» (отвечавшего за ответственное хранение и оперативное управление этими средствами) в ведение Фонда госимущества Украины (ФГИУ). При этом отдельным пунктом чиновникам ФГИУ поручали принять данное имущество «по результатам проведенной инвентаризации». Но исполнение того предписания затянулось.
Лишь в начале июня 2018-го завод был принят в ведение ФГИУ в лице Одесского территориального отделения. При этом к оплате затрат на охрану имущества ОНПЗ и «общественной безопасности и порядка» привлекали средства другого подведомственного ФГИУ юрлица – энергогенерирующей компании ПАО «Центрэнерго». Причем с выполнением этого решения не торопились: лишь 27 июня наблюдательный совет «Центрэнерго» принял решение дать взаймы (на условиях возврата) 0,25 млн грн. А поступили средства еще позже, что способствовало режиму «бесхозности». Ситуацию запутывает то, что прежние юридические владельцы ОНПЗ пытаются через суды восстановить свой контроль над ним.
То, как «опекали» имущество ОНПЗ разные привлекаемые по командам столичных чиновников юрлица, соответствовало народному замечанию о семи няньках, у которых «дитя без глазу». Почему-то никому не пришло в голову, что «оперативное ведение» этого пропадающего предприятия гораздо старательнее могут исполнить местные власти, прямо заинтересованные прекратить простой завода и перебои поступлений в бюджеты Одессы и области причитающихся выплат.

Роковая «ликвидатор» из Николаева
Де-юре судебные споры о правах собственности на ОНПЗ продолжаются. Но заводчане из-за прекращения выплат зарплат постепенно покинули предприятие, и ценное производственное оборудование там за это время сильно пострадало от мародеров, проникающих на практически не охраняемую заводскую территорию.
Поэтому решающим моментом может стать назначенное арбитражной управляющей М. Фоменко «собрание кредиторов» ОНПЗ. Ход его подготовки ускорился после активизации в 2019 году жалоб (том числе в Офис Президента Украины) бывших работников завода. Но назначенное на 10 апреля этого года собрание кредиторов пришлось отменить до окончания эпидемии коронавируса. Когда оно состоится – неизвестно. Но в повестку дня поставлен и будет решаться важнейший вопрос: добить ОНПЗ окончательно, признав банкротом ПАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод», или дать шанс возобновления деятельности через проведение бюрократически усложненной процедуры «санации».
Если Милена николаевская склонит собравшихся приступать к банкротству, то не получить желаемые компенсации рискуют даже многие из признанных «кредиторами первой очереди». Шансы дождаться от ОНПЗ каких-то бонусов дала бы санация, но у арбитражной управляющей М. Фоменко таких прецедентов не было. А заменить ее по жалобам в Минюст пока не удавалось.
Поэтому ОНПЗ близок к «контрольному выстрелу». Такой мрачный прогноз можно сделать, изучив «послужной список» гражданки, получившей огромную власть над бывшей жемчужиной одесской промышленности. За последние годы эта обладательница лицензии на распоряжение судьбами неудачников бизнеса организовала проведение банкротств немалого числа предприятий. В их числе: ОАО «ХК «Краян», ГП «Одесский специальный научно-исследовательский и проектно-конструкторскй институт», ДП «Татарбунарский винодельческий завод», Николаевская обувная фабрика «Нико-Плюс», ООО «Контур» (Южноукраинск), ООО «Станкосервис-Украина», ООО «Никпласт-Украина», ООО «Фармпласт-Украина». ОАО «Черноморский региональный центр туризма», ЧАО «Подиллявтормет», ООО «Вторметюг», ЗАО «Судбудизоляция», НПК «Наско», ООО «Водный мир» (Очаков), ЧП «Добробут ВиП» (в пгт Новый Буг), ЧП ЧАСП «Зоря» (с. Секретарка), ОАО «Племзавод «Шляховий» (с. Мариновка), ЧП «Истоки-С», СХ «Сила»…
Попадание в число таких «трофеев» и ОНПЗ – это весьма вероятно и сулит Одессе не только потерю донора бюджета, но и растущую экологическую опасность в случае курочения на пропитанной нефтепродуктами Шкодовой горе пожароопасного оборудования.

ОНПЗ разорен за… экономический патриотизм?
Уничтожители ОНПЗ не удосужились вразумительно пояснить украинской общественности (включая одесситов, лишенных столь ценного налогоплательщика и работодателя), зачем или «за что» сотворили то вредительство. Ведь даже младшие школьники знают: не-
умно «резать курицу, несущую золотые яйца», с чем сопоставима история ликвидации ОНПЗ. Те, кто весной 2014 года захватили завод и выкрали запасы нефти и топлива, отмалчиваются. А официальные «смотрители за правопорядком» из Генпрокуратуры тогда озаботились оправданием деяний (захватчиков) никак не преследуемых, а никак не возвращением завода государству для пополнения казны доходами от работы заводчан. Под шумок обещаний наказать Курченко и «семью» Януковича на самом деле нанесли урон одесским нефтяникам и всей экономике региона.
При этом уголовное дело, «оправдывающее» захват и разорение ОНПЗ, имеет признаки кривосудного, небрежно «шитого белыми нитками». Изначально заявили несуразную версию обвинителей, будто возобновившая нефтеперегонку украинская компания ВЕТЭК продавала в Украине производимые на ОНПЗ нефтепродукты «нелегально», контрабандой (вместо их экспорта за рубеж). В таком случае следовало бы карать и многих налоговиков, и прочих чиновников, допускавших такое нелегальное предпринимательство в крупных масштабах, но их не рискнули даже допрашивать. Иначе оговор стало бы трудно игнорировать в суде. Ведь на самом деле, возобновляя в 2013 году работу ОНПЗ, тогда публично огласили:

Реализовывать продукцию Одесский НПЗ планирует в основном на внутренний рынок Украины, а экспортировать в другие страны – вакуумный газойль.

Уменьшить зависимость украинских потребителей от импорта горючего тогда обещали (и выполнили) менеджеры нового владельца ОНПЗ. Не зря начало пуско-наладочных работ в марте провели с помпой: в церемонии «торжественного старта» отметились тогдашние глава Одесской ОГА Эдуард Матвийчук и министр энергетики Эдуард Ставицкий. Причем тогда же активизировали противодействие и влиятельные бизнесмены-противники деятельности ОНПЗ – традиционные поставки нефти по трубопроводу советских времен пресекли техническими помехами, а танкерной перевалке создали ценовой барьер, на что исполнительный директор ВЕТЭК Александр Каплан жаловался даже через СМИ, отметив:
Мы рассчитываем на поставки с моря, хотя эта схема сложнее, чем поставка по магистральным нефтепроводам.

Возможно для обхода «накруток» при доставке нефти на завод поставщики как-то «химичили» с оформлением грузов (что позже инкриминировали троим осужденным сотрудникам таможни), но за это отвечают поставщики сырья, а никак не завод-переработчик, легально выпускавший нужные в Украине бензин марки А-95, два вида дизельного топлива, мазут, сжиженный газ и даже топливо для реактивных двигателей. Теперь всё это приходится импортировать, при том, что продукцию ОНПЗ тогда начали экспортировать даже в Нидерланды (что западных конкурентов обеспокоило).
Очевидно, действовавший ОНПЗ мешал получать доходы импортирующим в Украину нефтепродукты иностранного производства: они наиболее заинтересованы в избавлении от этого воскресшего в 2013 году конкурента. И примечательно, что мнение ликвидаторов ОНПЗ (о «правомерности» объявления завода «орудием преступления») помогала популяризировать даже всемирно известная британская корпорация ВВС.
При этом никого не смутила та несуразность, что инкриминируемую аферу «группы Курченко» следователи усматривали с периода 2012 года, когда ОНПЗ мирно простаивал после реконструкции, находясь в собственности компании «Лукойл» российского нефтяного магната Вагита Аликперова. Поэтому всё это «дело» имеет признаки произвола по баснописной версии Волка: «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать». И жаль, что одесситы в этой ситуации оказались в роли бесправных, пассивных «закланцев».




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.