Інформація до новини
3-06-2020, 18:55

В Международном гуманитарном университете прошла 6-я Всеукраинская конференция «Черноморские научные студии»

Категорія: Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Ежегодная Всеукраинская мультидисциплинарная конференция «Черноморские научные студии», которая проходит на базе Международного гуманитарного университета, собирает ученых со всей страны для подведения итогов и обмена опытом по исследованиям в самых различных сферах науки. В этом году, в условиях карантина, конференция проходит в режиме онлайн. Представители подразделений Международного гуманитарного университета рассказали о результатах проведенной научной работы и заслушали доклады и тезисы онлайн участников конференции.

 

Для нас эта конференция очень важна. Мы подводим определенный итог того, что было сделано в плане науки в Международном гуманитарном университете за год, ставим задачи на будущее. Наука в нашем университете развивается очень высокими темпами, по количеству научных публикаций мы входим в пятерку среди негосударственных вузов Украины, оставив многие государственные учебные заведения далеко позади. Нами было заключено много договоров о сотрудничестве с польскими, итальянскими, сербскими университетами. На протяжении года в наш вуз приезжали иностранные лекторы, это важно, когда студенты имеют возможность общаться с носителями языка, которые занимаются той или иной проблематикой. Также очень активно развивается медицинская наука, создан факультет последипломного образования.
— рассказывает ректор Международного гуманитарного университета Константин Громовенко.

 

Согласно рейтингу международной наукометрической системы Scopus Международный гуманитарный университет в этом году поднялся на 108 место, опережая большинство вузов Одессы и Украины по международным публикациям и результатам работы. Постоянно растущий рейтинг отличает университет от других вузов, что позволяет делать оптимистические прогнозы на будущее. 

Секретом наших научных успехов является высокий кадровый потенциал и понимание Президентом вуза Сергеем Киваловым развития науки, без которой будущее университета просто невозможно. Именно Сергей Васильевич предложил стимулировать труд наших ученых не только грамотами, но и премиями. Это дает новый импульс для дальнейшего развития нашей науки в нашем университете.
— отметил проректор по научно-педагогической работе МГУ, профессор Анатолий Гончарук.

 

За последний год Международный гуманитарный университет был включен в четыре международных проекта, финансируемых Еврокомиссией. Эти проекты связаны с решением как глобальных, так и локальных для отдельных стран Европы таких актуальных проблем, как улучшения качества медицинского обслуживания, улучшением высшего образования, снижения энергетической бедности, что очень актуально для Украины, а также обеспечение продовольственной безопасности страны.

Мы, естественно, подключаемся к этим проектам, и наш Международный гуманитарный университет является представителем Украины в этом проекте. Наши ученые проводят исследования по этим проектам совместно с учеными из десятка стран Европы и мира как в нашей стране, так и за рубежом. В частности, за прошлый год наши ученые посетили ведущие университеты и клиники Франции, Испании, Швеции, Кипра, Польши, Словакии, Боснии, Герцеговины, где за гранты Европейского союза проводились исследования и вносили свой вклад в решение конкретных актуальных проблем человечества.
— добавил профессор Анатолий Гончарук.

 

Среди направлений, охваченных конференцией, не только отдельные науки, но и научные дисциплины в целом - это и право, и экономика, и гуманитарные науки, и медицинские науки.

Кризис всегда открывает новые возможности, новые направления, является драйвером для развития науки в том числе, и наш медицинский институт Международного гуманитарного университета сегодня подготовил свое предложение, свой проект и подал на национальную комиссию в надежде на то, чтобы попасть в грант и получить соответствующую поддержку государства на развитие науки. Этот проект связан, прежде всего, с научными исследованиями в плане противодействия с коронавирусной инфекцией, разработкой новых методов выявления, и это, конечно, открывает большие возможности для развития науки в том числе и в нашем вузе.
— добавил проректор по научной работе Одесского медицинского института Международного гуманитарного университета, доктор медицинских наук Вячеслав Полясный.

 

Кроме того, в университете запускается уникальный для Украины Центр научных компетенций и академического письма, который обеспечит обучение магистрантов, аспирантов и сотрудников Международного гуманитарного университета лучшим мировым методикам проведения научных исследований и стандартам написания научных статей для ведущих международных изданий.

Уже десять лет в структуре вуза работает аспирантура. Подготовка аспирантов осуществляется на четырех подразделениях. Одной из самых старейших является аспирантура по правоведению Института права, экономики и международных отношений. Подготовкой аспирантов здесь занимаются четыре кафедры – государственно-правых дисциплин по специальности «теория и история государства и права», кафедра гражданского и хозяйственного права по специальностям «гражданское и хозяйственное право», «гражданский процесс», кафедра уголовного права и процесса по специальностям «уголовное право и процесс» и «криминалистика». Также на кафедре менеджмента и экономики и кафедре международных отношений осуществляют подготовку аспирантом по специальностям «менеджмент» и «экономика».

Готовят аспирантов и на факультете лингвистики и перевода по специальностям «филология», «германские и восточные языки» и «общее языкознание». А на факультете искусства и дизайна на кафедре общегуманитарных дисциплин осуществляют подготовку аспирантов очень редкой специальности «культурология». Возглавляет кафедру доктор искусствоведения Альбина Петровна Овчинникова.

 

Два года назад подготовку аспирантов по специальности «стоматология» на кафедре общей стоматологии стал осуществлять Одесский медицинский институт.

Мы можем уже сегодня с успехом говорить, что наша аспирантура имеет свою историю, которая связана с кропотливой работой всего нашего профессорско-преподавательского состава, преподавателей, профессоров и докторов. И мы приглашаем наших потенциальных аспирантов с 1 июля посетить отдел аспирантуры Международного гуманитарного университета, чтобы узнать об условиях вступлениях в аспирантуру, о том, какие ученые осуществляют подготовку, каким образом осуществляется набор в аспирантуру с тем, чтобы с 1 сентября принять участие во вступительных экзаменах и пополнить ряды наших аспирантов.
— отметила заведующая отделом аспирантуры и науки МГУ Ольга Ивановна Стеценко-Баранова.

 

Галерея

prev
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.