Інформація до новини
4-06-2020, 11:00

Папа Римский призвал к национальному примирению и прекращению насилия в связи с протестами в США

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Папа Римский Франциск призвал к национальному примирению и прекращению насилия в связи с протестами в США. С таким призывом понтифик обратился, выступая сегодня в Ватикане, сообщает УНИАН со ссылкой на Радио Свобода.



Мы не можем мириться, закрывать глаза на любые проявления расизма и исключительности и претендовать на защиту сакральности каждой человеческой жизни. В то же время, следует признать, что насилие последних ночей имеет характер самоуничтожения и выстрела в самих себя. С насилием ничего не приобретается, но многое теряется,
- отметил Франциск.

Он назвал смерть Джорджа Флойда трагедией, заявив, что молится за него и всех, кто «лишился жизни из-за греха расизма».


Напомним, что 25 мая в городе Миннеаполис при задержании полицией погиб афроамериканец Джордж Флойд. В задержании участвовали четверо полицейских. Применение силы правоохранителями привело к удушению и смерти Флойда.

Его гибель вызвала протесты как в Миннеаполисе, так в и других городах США, которые переросли в массовые беспорядки и погромы.

По меньшей мере, 11 человек погибли в результате столкновений с полицией, действий мародеров и других неизвестных лиц. Десятки получили ранения, тысячи людей арестованы, в том числе более 2,5 тысячи в Лос-Анджелесе и 2 тысячи - в Нью-Йорке.

Накануне в десятках городов США ввели комендантский час.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.