Інформація до новини
10-06-2020, 12:00

МВФ одобрил программу помощи Украине объемом 5 млрд долларов

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) одобрил программу Stand-By для Украины объемом 5 млрд долларов. Программа рассчитана на 18-месяцев. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу МВФ.

В фонде отметили, что пандемия COVID-19 сильно повлияет на украинскую экономику в 2020 году. Новая программа направлена на то, чтобы помочь Украине справиться с последствиями кризиса путем обеспечения платежного баланса и бюджетной поддержки.

При этом Украина должна сохранить достижения и продолжить проведение ключевых структурных реформ, чтобы гарантировать готовность вернуться к росту, когда кризис закончится.

Утверждение программы Stand-By позволяет немедленно выплатить Украине около 2,1 млрд долларов США. Остальная часть будет разделена на четыре транша, которые будут выделяться на основании обзоров фонда о выполнении Украиной программы.

В МВФ отметили, что политика нового соглашения будет сосредоточена на четырех приоритетах:

  • смягчении экономического влияния от кризиса, в том числе путем поддержки населения и бизнеса;
  • обеспечении постоянной независимости Национального банка и гибкого обменного курса;
  • обеспечении финансовой стабильности при возмещении расходов по решениям банка;
  • продвижении ключевых мероприятий по борьбе с коррупцией с целью сохранения и укрепления последних достижений.

Однако для новой программы Stand-By для Украины, утвержденной советом директоров МВФ, существуют значительные риски. В частности существенной остается неопределенность относительно направления экономической политики украинской власти.

Об этом заявила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева.

Риски для новой программы являются очень большими. Неопределенность того, насколько серьезным и длительным будет глобальный спад, является чрезвычайно большой. Что касается внутреннего контекста, существенной остается неопределенность относительно направления экономической политики,
- сказала она.

Георгиева отметила, что государственный долг в Украине остается высоким, а потребности правительства в финансировании - большими.

Несмотря на то, что фискальная политика в рамках программы будет направлена на преодоление последствий кризиса, ее (фискальную политику, - ред.) нужно будет усиливать в процессе восстановления, чтобы вернуть государственный долг к тенденции снижения,

- отметила она.

В то же время глава МВф признала, что Нацбанк осуществлял умелое управление денежной политикой в течение очень сложного периода, но подчеркнула необходимость сохранить независимость регулятора.

А политика в денежно-кредитной и валютной сферах должна в дальнейшем обеспечивать стабильный прирост в рамках стратегии таргетирования инфляции, одновременно позволяя упорядоченное корректировки валютного курса и предотвращения стрессовой ликвидности,
- сказала она.

По словам Георгиевой, финансовая политика Украины в конечном итоге должна обеспечить баланс между сохранением финансовой стабильности и содействии восстановлению.

Новое соглашение Stand-By создаст сопротивления усилиям властей в преодолении последствий кризиса с одновременным обеспечением макроэкономической стабильности и сохранением сегодняшних достижений. Вместе с поддержкой Всемирного банка и Евросоюза это поможет покрыть большие потребности в финансировании,
- наголовила она.


Напомним, Украина выполнила главное условие для возобновления сотрудничества с МВФ в мае, когда был принят закон, который сделает невозможным возвращение "Приватбанка" бывшим владельцам.

При этом МВФ отказался от программы трехлетней программы расширенного финансирования EFF с Украиной, заменив ее 18-месячной в рамках механизма Stand-by. Программа Stand by предполагает значительно менее амбициозные реформы.


По словам постпреда Кабмина в Верховной раде Василия Мокана, первый транш кредита Международного валютного фонда пойдет на покрытие дефицита государственного бюджета, относительно других траншей вопрос пока не решен.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.