Інформація до новини
11-06-2020, 18:00

НБУ снизил учетную ставку до исторического минимума

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Нацбанк во второй раз подряд понизил учетную ставку на 2 процентных пункта – до 6%. Это самый низкий уровень в истории независимой Украины, передает LIGA.net. 

При этом регулятор объявил о завершении цикла быстрого смягчения политики НБУ.

С высокой вероятностью потребительский и инвестиционный спрос будет оставаться подавленным дольше, чем прогнозировалось в апреле. Это будет удерживать инфляцию ниже целевого уровня дольше. С другой стороны, падение украинской экономики может быть более глубоким, чем ожидалось,
- заявил на брифинге глава НБУ Яков Смолий.

Как уточнили в Нацбанке, инфляция в апреле-мае колебалась вокруг отметки 2% (меньше, чем ожидалось, и ниже целевого диапазона регулятора в 5%±1).

Инфляционное давление остается слабым из-за падения потребительского спроса на продукты питания и товары не первой необходимости. Инфляцию сдерживало удешевление энергоносителей, увеличение предложения овощей и "замораживание" цен на значительное количество услуг во время карантина,
- говорится в релизе НБУ.

В Нацбанке констатируют, что возврат инфляции в диапазон 4-6%, который НБУ планировал сделать постоянным, произойдет позже, чем прогнозировалось. В апрельском прогнозе регулятора речь шла о конце 2020 года.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.