Інформація до новини
12-06-2020, 12:00

Трамп одобрил введение санкций против сотрудников Международного уголовного суда

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Президент  США Дональд Трамп дал разрешение на введение санкций и визовых ограничений в отношении сотрудников Международного уголовного суда. Это стало реакцией на расследование судом возможных военных преступлений американских военнослужащих и сотрудников разведки.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на CNN, международный трибунал назвал действия Вашингтона «последним шагом в серии беспрецедентных атак на МУС», а также обвинил США в попытке вмешаться в судебный процесс.

Согласно указу Трампа, любые лица, которые причастны к усилиям МУС по расследованию, задержанию или преследованию любых американских служащих «без согласия Соединенных Штатов», могут быть субъектами санкций.

Ранее МУС санкционировал расследование предполагаемых военных преступлений, которые могли совершить в Афганистане американские и афганские силы, наряду с расследованиями преступлений, которые могли быть совершены талибами.

«Зеленый свет» санкциям в отношении сотрудников МУЗ уже вызвал обеспокоенность у официальных лиц по всему миру и правозащитных организаций.

Международный уголовный суд расположен в Гааге. Это первый постоянный международный орган уголовной юстиции, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления, преступления против человечества, а также военную агрессию. Суд был учрежден на основе Римского статута и начал свою работу с 1 июля 2002 года.

На сегодня Римский статут ратифицировали 123 страны. США подписали его, но не ратифицировали.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.