Інформація до новини
12-06-2020, 14:00

ЦИК разрешила гражданам без официальной регистрации голосовать на выборах

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

  

Центральная избирательная комиссия открывает новую возможность реализации избирательных прав граждан: вскоре право голоса смогут реализовать еще более миллиона избирателей без зарегистрированного места жительства. Об этом сообщает 112.ua со ссылкой на пресс-службу ЦИК.

Центральная избирательная комиссия своим постановлением утвердила Порядок определения избирательного адреса избирателя, который не имеет зарегистрированного места жительства. Это постановление Комиссии вступает в силу с 1 июля 2020 года.

Возможность участвовать в голосовании, в том числе на местных выборах, получили внутренне перемещенные лица, трудовые мигранты, другие избиратели, которые по определенным причинам вынуждены проживать не по месту своей регистрации.

Для этого такому избирателю необходимо обратиться в орган ведения ГРИ (государственного реестра избирателей) по месту фактического проживания на территории Украины с заявлением:

- о включении в ГРИ - в случае, если гражданин Украины, которому исполнилось 18 лет, обнаружил, что его не включено в реестр;

- по изменению избирательного адреса - в случае, если запись об избирателе содержится в ГРИ, но он выбыл из зарегистрированного места жительства.

Такое заявление можно подать как в бумажной, так и в электронной форме с использованием сети Интернет. Заявление в бумажной форме может быть подано также через уполномоченное лицо, полномочия которого оформлены в соответствии с законодательством. Заявление в электронной форме подается с применением электронной подписи избирателя.

Важно учитывать, что указанные заявления можно подавать в период между и в первые пять дней избирательного процесса. Вместе с тем, избиратель, которому органом ведения ГРИ уже был определен избирательный адрес по фактическому месту его жительства, может обратиться с новым заявлением о смене не ранее чем через 180 дней после внесения первой в ГРИ.

Таким образом, с момента вступления в силу настоящего Порядка отсутствие у гражданина Украины зарегистрированного места жительства перестанет быть препятствием для его участия в голосовании как во время проведения общегосударственных, так и местных выборов. Следовательно, в формировании депутатского корпуса разных уровней смогут принять участие дополнительно более миллиона граждан Украины.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.