Інформація до новини
19-06-2020, 14:00

Вакарчук вышел из собственной фракции "Голос"

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Народный депутат Святослав Вакарчук вышел из состава фракции "Голос". Как передает УНИАН, об этом в сессионном зале объявил председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков.

Внефракционный народный депутат Антон Поляков написал в своем Telegram-канале, что Вакарчук "таки нашел способ обойти голосование по его уходу".

Святослав просто написал заявление о выходе из фракции "Голос", которое только что Разумков огласил на заседании парламента. Так как Вакарчук избрался не по мажоритарке, а по списку, за этим последует лишение его депутатского мандата,
- отметил Поляков.

Как передает Укринформ, Святослав Вакарчук планирует добиться досрочного прекращения полномочий народного депутата путем выхода из фракции и последующего исключения из списка политсилы на ее съезде.

Об этом он сообщил в Facebook.

Поскольку собственные решения я не меняю, то единственный выбор, который ВР мне оставила по закону, это: сначала выйти из фракции, а затем быть исключенным съездом партии из избирательного списка, что, согласно Конституции, автоматически приведет к потере мной депутатского мандата,
- отметил политик.

В то же время он подчеркнул, что будет оставаться членом партии "Голос" и делать "все от себя зависящее, чтобы партия развивалась и была успешной".

Вместо меня в парламент зайдет следующий в списке кандидатов в депутаты. В данном случае это Алина Свидерская - юрист, высококлассный специалист по энергетике, выпускница Кембриджа,
- отметил Вакарчук.


Напомним, что Вакарчук избирался в парламент по общегосударственному многомандатному округу от партии "Голос", № 1 в списке.

11 июня Вакарчук заявил, что зарегистрировал заявление о сложении полномочий народного депутата. Вместе с тем он подчеркнул, что это решение никоим образом не означает, что он прекращает политическую деятельность или деятельность в партии "Голос".

18 июня Верховная Рада не смогла досрочно прекратить депутатские полномочия Вакарчука.

Вакарчук слагает мандат уже второй раз - он был избран в Верховную Раду в 2007 году от блока "Наша Украина - Народная самооборона", однако в 2008 году добровольно сложил депутатские полномочия.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.