Інформація до новини
22-06-2020, 17:00

От Маска до Косюка: в Украине появится аккумулятор для "зеленой" электроэнергии

Категорія: Новини / Аналітика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Ряд стран массово переходит на использование "зеленой" электроэнергии (солнце, ветер, биомассы). Однако, в ее производстве есть существенный недостаток - она производится не тогда, когда нужно, а при определенных условиях, в частности погодных. Для Украины вопрос "зеленой" энергетики особенно актуален - новая сфера масштабируется, а профицит электроэнергии на фоне падения потребления заставляет сдерживать развитие отрасли. Для решения таких вопросов "зеленые" страны сооружают большие батареи - накопители альтернативной электроэнергии, которую можно использовать по необходимости. И Украина не исключение.

КИЕВ. 16 июня. УНН. В Украине гигантская батарея может появиться в Винницкой области - именно там свой проект развернул один из крупнейших в Украине агрохолдингов МХП Юрия Косюка. Какой прок будет для отечественной энергосистемы от реализации указанного проекта МХП, в комментарии УНН сказал эксперт по энергетическим вопросам Сергей Дяченко.

Иметь собственную аккумуляторную систему накопления электрической энергии для государства крайне важно, говорит эксперт.

"При наличии такой батареи государство может более разумно распоряжаться собственной электроэнергией. Такие аккумуляторы упрощают процесс регулирования энергосистемой, позволяют сохранить энергобаланс в стране в условиях равномерного развития всех генераций", - говорит специалист.

В качестве примера эксперт рассказал о регулировании "зеленой" энергетики через аккумуляторные системы в странах ЕС.

"Зеленая энергетика для энергосистемы является очень проблемной: ее трудно спрогнозировать. В свое время в Европе ее производство регулировали через так называемые локауты - системные весы, которые прогнозировали погоду, режим работы солнечных и ветровых электростанций.

Сегодня популярности в ЕС набирают аккумуляторные батареи. Например, Германия, у которой единая энергосистема с Австрией, регулирует все свои "зеленые" достижения через австрийские батареи", - пояснил он.

Украина - не исключение. Отечественная "зеленая" энергосистема заработает гораздо эффективнее после появления подобных гигантских накопителей электроэнергии, прогнозирует Дяченко. Однако строительство таких аккумуляторов - удовольствие не из дешевых.

"По себестоимости они стоят примерно столько, сколько сами станции", - добавляет он.

Аккумуляторные системы накопления электрической энергии - это мировой тренд, говорит Дьяченко.

"Это одно из направлений деятельности Илона Маска. Последнее поле, которое он построил, имеет мощность 900 мегаватт", - говорит эксперт.

Напомним, о старте начала первого в Украине ENERGY STORAGE-проекта мощностью 25 МВт стало известно в начале апреля.
Речь идет о реализации концептуального проекта строительства Energy Storage в Винницкой области в рамках создания энергокластера MHP Energy Hub.

Реализация проекта по строительству BESS мощностью 25 МВт в г. Ладыжин Винницкой области начнется в 2020 году и будет проходить в четыре очереди:

І очередь: 5 МВт/5 МВт ? ч;
II очередь: 5 МВт/5 МВт ? ч (общая мощность 10 МВт/10 МВт ? ч)
ІІІ очередь 5 МВт/5 МВт ? ч (общая мощность 15 МВт/15 МВт ? ч)
IV очередь: 10 МВт/10 МВт ? ч (общая мощность 25 МВт/25 МВт ? ч).
Напомним, правительство согласовало меморандум с производителями "зеленой" электроэнергии.

Источник: УНН




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.