Інформація до новини
23-06-2020, 10:00

Президент Египта готов ввести войска в Ливию для поддержки армии Хафтара

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Президент Египта Абдель Фаттах эль-Сиси, союзник ливийского полководца Халифы Хафтара, пригрозил ввести войска в Ливию, чтобы остановить наступление армии правительства национального согласия в прибрежном городе Сирте и южном городе Юфра. Об этом сообщает The Independent.

"Готовность к борьбе стала неизбежной и необходимой в условиях преобладающей нестабильности и беспорядков в нашем регионе", - сказал Сиси в своем выступлении перед военными чиновниками.

Правительство национального согласия с центром в Триполи, поддерживаемое турецкой армией, восприняло угрозу Сиси как "объявление войны".

"Мы выступаем против этого, осуждаем и считаем это актом агрессии, вопиющим вмешательством, которое равносильно объявлению войны", - говорится в письме ливийского правительства.

Город Сирт, с населением около 50 тыс. человек, играет важную стратегическую роль в защите комплекса важнейших ливийских нефтяных объектов и складов, расположенных на восточном побережье Средиземного моря в Ливии и контролируемых на данный момент силами, лояльными Хафтару. Здесь проживает местное население, среди которого много сторонников Каддафи, которые связаны с Хафтаром и остаются враждебно настроенными по отношению к правительству в Триполи.

Стратегическая значимость этого города также во многом связана с расположением в 300 км крупной авиабазы "Джуфра". По данным Anadolu, именно на эту авиабазу рассчитывает российская сторона, пытающаяся закрепиться на севере Африки и получить выход к южному побережью Средиземноморья. Не случайно, что на сегодня в "Джуфре" наряду с наемниками ЧВК "Вагнера", размещены 14 самолетов МИГ-29 и СУ-24.

Ливия фактически разделена на две части – восток и запад. В стране установилось двоевластие: с одной стороны правительство национального согласия с администрацией в Триполи, с другой – Палата представителей в Тобруке, которая поддерживает Халифу Хафтара.

Правительство национального согласия в Триполи поддерживают Турция, Катар, еще несколько стран в регионе и ООН, Хафтара - Египет, Объединенные Арабские Эмираты, Италия, Франция и Россия.


Джерело: 112.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.