Інформація до новини
3-08-2020, 11:00

Crew Dragon с астронавтами успешно вернулся на Землю

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Космический корабль Crew Dragon (С206 Endeavour) первой пилотируемой миссии SpaceX Demo-2 с астронавтами Дугласом Херли и Робертом Бенкеном успешно вернулся на Землю с МКС, перелет занял около 19 часов. Как пишет ITC.ua, в 21:48 по киевскому времени корабль приводнился в Мексиканском заливе к югу от города Пенсакола (штат Флорида), ознаменовав успешное завершение исторического полета. Трансляция финальной части миссии с возвращением корабля проходила на YouTube-канале SpaceX.



Капсула Crew Dragon с астронавтами успешно спустилась на парашютах и приводнилась в мексиканском заливе. Экипаж встретило и подобрало специальное спасательное судно Go Navigator.

Как передает "Корреспондеент", американский изобретатель, глава SpaceX и Tesla Илон Маск поздравил NASA с возвращением на Землю на корабле Crew Dragon американских астронавтов. Об этом он написал в соцсети Twitter.

Поздравляю SpaceX и NASA с выполнением первого пилотируемого полета Dragon. Америка вернулась,
- заявил миллиардер, который следил за событием из штаб-квартиры SpaceX в городе Хоторн штата Калифорния.

Также свои поздравления в Twitter опубликовал президент США Дональд Трамп, отметив, что это было первое приводнение за 45 лет.

Замечательно, что астронавты NASA возвратились на Землю после очень успешной миссии длительностью два месяца. Спасибо вам всем! Астронавты совершили первое приводнение за 45 лет. Очень впечатляюще!
- написал глава Белого дома.

SpaceX Demo-2 — завершающий этап сертификации перед началом полноценной штатной эксплуатации корабля Crew Dragon. Корабль Crew Dragon с экипажем первой пилотируемой миссии SpaceX Demo-2 стартовал на ракете Falcon 9 30 мая и после 19-часового перелета успешно пристыковался к МКС. Всего Crew Dragon провел у МКС два месяца.

Пилотируемый корабль Crew Dragon разработан SpaceX в рамках программы NASA Commercial Crew Program, направленной на поддержку коммерческих компанией, занимающейся разработкой космического транспорта. Корабль вмещает в себя от 4 до 7 человек и может провести в пристыкованном к МКС состоянии до 200 дней.

Ранее NASA разрешило повторно использовать Crew Dragon для доставки людей на МКС. По плану, конкретно этот корабль (С206 Endeavour) будет использоваться в рамках будущей миссии Crew-2, запланированной на весну 2021 года.

В будущем SpaceX планирует использовать Crew Dragon не только для доставки экипажей на МКС, но и для туристических полетов в космос. К настоящему моменту SpaceX анонсировала уже две таких миссии (1 и 2) — обе намечены на 2021 год.

За возвращением Crew Dragon на каналах NASA и SpaceX в YouTube одновременно наблюдали более 1 млн зрителей. Для сравнения, за стартом Crew Dragon в мае одновременно наблюдали более 4 млн зрителей YouTube.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.