Інформація до новини
11-08-2020, 14:00

В Одессе готовятся к подъему танкера Delfi

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

В Одессе уже начались подготовительные работы для подъема танкера Delfi с мели возле побережья.

Как передает Укринформ, об этом министр инфраструктуры Владислав Криклий сообщил в Фейсбуке.



Уже вчера, 10 августа, был подписан трехсторонний договор между ОФ ГП "АМПУ", ООО "Краншип" и ООО"Бруклин-Киев" и начат ряд подготовительных работ для безопасности операции. Работы по судноподъему будет выполнять «Краншип», а «Бруклин- Киев» выступили с инициативой профинансировать сделку, за что им очень признательны,
- написал Криклий.

Он отметил, что подготовительные работы включают: удаление песка из помещений судна, в частности, правого борта, удаление камней каменной гряды для возможности беспрепятственного выравнивания судна на левый борт, промывка песка под обшивкой для обеспечения "викренирования" на левый борт, а также ряд мер по снятию и удалению загрязняющих веществ на судне.

Криклий также рассказал, что в пятницу, 7 августа, администрация Одесского морского порта ГП "АМПУ" провела длительные переговоры с потенциальными участниками закупки услуг по поднятию и перемещению затонувшего судна.

6 компаний приняли участие и представили свое техническое видение на поднятие и удаления танкера. В то же время, одна из частных компаний выступила с инициативой провести работы по поднятию судна без использования государственных средств. И, конечно, трудно не согласиться с таким предложением,
- подчеркнул Криклий .

Он добавил, что в операции по подъему Delfi важны два критерия - способность выполнить поставленные задачи и возможность экономии средств налогоплательщиков.


Напомним, что министр инфраструктуры Владислав Криклий на традиционном селекторном совещании под председательством Президента Украины Владимира Зеленского заявил, что кран для подъема затонувшего у побережья Одессы танкера Delfi уже найден.

В ночь на 22 ноября 2019 года штормовые волны сорвали с якоря танкер Delfi, который находился в акватории порта "Южный". У побережья Одессы судно легло на мель, членов экипажа эвакуировали. С танкера произошла утечка нефтепродуктов.

Владелец судна должен до 31 марта 2020 года принять меры для подъема затонувшего танкера, однако так и не сделал этого.

25 июля вторая попытка компании-подрядчика Smart Marine Concept снять с мели танкер Delfi завершилась неудачей - не выдержал и лопнул стальной канат, с помощью которого один из буксиров пытался сдвинуть судно. Руководитель Одесской ОГА Максим Куцый просил правительство предоставить полномочия АМПУ принудительно убрать танкер по упрощенной процедуре. 26 июля проблема с затонувшим танкером Delfi определена чрезвычайной ситуацией местного уровня, после чего, по словам Куцого, процесс подъема танкера перейдет исключительно к государству.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.