Інформація до новини
13-08-2020, 15:00

Instagram грозит судебный процесс из-за незаконного сбора биометрических данных

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Против компании Facebook подали иск о незаконном сборе биометрических данных пользователей в приложении Instagram, сообщает 112.ua со ссылкой на Bloomberg.



Facebook столкнулся с новыми обвинениями в незаконном сборе биометрических данных пользователей, на этот раз в рамках судебного процесса, направленного против приложения Instagram,
- говорится в сообщении.

В иске, поданном в понедельник в суд Редвуд-Сити, штат Калифорния, компания обвиняется в сборе, хранении и извлечении выгоды из биометрических данных более 100 миллионов пользователей Instagram без их ведома и согласия.

Представитель компании Facebook Стефани Отуэй уже заявила, что иск необоснован. По ее словам, Instagram не использует технологию распознавания лиц.

Однако в иске говорится, что только в начале этого года стали информировать пользователей Instagram о том, что собирают биометрические данные.

Кроме того, жительница Иллинойса Келли Уэлин утверждает, что приложение нарушает закон штата о конфиденциальности, который запрещает несанкционированный сбор биометрических данных. В случае доведения вины компания будет вынуждена заплатить по тысяче долларов за каждое нарушение, или по 5 тыс. долларов, если суд установит преднамеренность действий фигуранта.

Отметим, что в прошлом месяце компания Facebook предложила заплатить 650 млн долларов для урегулирования дела, в котором ее обвинили в незаконном сборе биометрических данных с помощью инструмента для пометки фотографий в соцсети.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.