Інформація до новини
18-08-2020, 18:26

В Одессе проводят социологические исследования с применением новейших технологий

Категорія: Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Выявление наиболее актуальных социальных проблем среди одесситов стало главной целью независимого социологического исследования, которое проводилось в Одессе с 6-го по 9-го августа Лабораторией социологических и политических исследований Национального университета «Одесская юридическая академия». В опросе интервьюируемых приняли участие студенты факультета психологии, политологии и социологии. Участие в подобных проектах позволяет будущим специалистам приобрести практические навыки и более детально освоить все нюансы выбранной профессии.

Особенностью проведенного исследования стало то, что в процессе интервьюирования Украине впервые была применена видеофиксация проводимых исследований.

Это важно и необходимо с целью повышения надежности и достоверности данных, получаемых в результате проведения социологических исследований. Мы знаем, что в Украине существует проблема недоверия к результатам социологических исследований, поэтому мы путем повышения надежности и достоверности данных, как следствие, надеемся привести и к повышению доверия населения к результатам социологических исследований.
— рассказывает заведующий лабораторией социологических и политический исследований Николай Яценко.

Наши студенты имеют уникальную просто возможность проходить практику в Лаборатории социологических и политических исследований на базе нашего университета, в частности, на базе факультета социологий, психологии, политологии. Все это было создано благодаря инициативе Президента нашего университета Сергей Васильевича Кивалова.
— рассказывает студентка 4-го курса факультета социологии, психологии и политологии Екатерина Крайник.

Во время проведения опросов студенты использовали специальную мобильную видеокамеру, которая рассчитана на шесть часов работы. Каждый ответ или отказ потенциальных реципиентов фиксировался наглядно. Накануне молодые социологи прошли соответствующий тренинг по работе с новейшими устройствами, чтобы избежать вопросов во время непосредственной работы.

Сейчас ведется обработка результатов исследований, которую проводят специалисты факультета психологии, политологии и социологии Национального университета «Одесская юридическая академия». Итоги опроса будут обнародованы в ближайшее время.

Галерея

prev
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.