Інформація до новини
19-08-2020, 11:00

Тихановская призвала Европу не признавать результаты выборов в Белоруссии

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская записала обращение к Европейскому совету, в котором призвала страны ЕС не признавать результаты состоявшихся 9 августа президентских выборов. Видео на английском языке опубликовано на YouTube-канале "Страна для жизни", передает "Радио Свобода".


По словам Тихановской, выборы 9 августа не были ни справедливыми, ни прозрачными, их результаты были сфальсифицированы, а люди, которые вышли на улицы белорусских городов, чтобы защитить свой выбор, подверглись жестоким избиениям, были брошены в тюрьмы и подвергнуты пыткам режимом, отчаянно цепляющимся за власть".

Сотни раненых, по меньшей мере два человека лишились жизни,
- напомнила она.

Это происходит прямо сейчас в центре Европы. Я призываю вас не признавать этих сфальсифицированных выборов. Лукашенко потерял всякую легитимность в глазах народа и всего мира,
— говорит Тихановская в обращении.

Она также сообщила, что инициировала создание Координационного совета для мирной передачи власти в стране, который объявит новые демократические выборы в стране с участием международных наблюдателей.

Я призываю вас поддержать пробуждение Белоруссии. Я призываю все страны уважать принципы международного права. Я призываю уважать суверенитет Белоруссии и выбор белорусского народа,
- подчеркнула Тихановская в своем видеообращении к Евросовету.

Сегодня Европейский совет проведет внеочередной видеосаммит по ситуации в Белоруссии.

О непризнании итогов белорусских выборов уже заявляли Великобритания, Канада, Ирландия, Латвия, Литва, Эстония, а также главы МИД 27 стран Европейского союза.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.