Інформація до новини
22-08-2020, 19:00

АМКУ открыл дело против Roshen

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Об этом сообщила пресс-служба АМКУ.

«Самыми большими отечественными производителями патоки крахмальной кукурузной (сиропов) являются субъекты хозяйствования, входящие в состав группы Roshen. Группа Roshen в течение 2018 – 2019 годов имела структурные признаки монопольного (доминирующего) положения на данном товарном рынке», – говорится в сообщении.

По имеющейся у АМКУ информации, в ходе ведения своей хозяйственной деятельности группа Roshen в течение 2018 года устанавливала различные цены, а также различные условия приобретения патоки для определенной группы потребителей — кондитерских фабрик.

В частности, в 2019 году, усилив рыночную власть в связи с запретом импорта из Российской Федерации патоки (сиропов), группа Roshen повысила цены на патоку собственного производства для всех покупателей, которые были объектом ценового анализа. При этом в ходе исследования, которое предшествовало началу дела, АМКУ не было установлено объективных причин для повышения цен этой группы.

«Такие действия группы Roshen по отношению к субъектам хозяйствования — конкурентов на рынках кондитерских изделий, могли привести к недопущению, устранению или ограничению конкуренции между ними», – добавили в АМКУ.

В связи с этим Комитет начинает расследование, сбор и анализ доказательств по делу.

Ране стало известно, что самая большая кондитерская фабрика Киева – Roshen, которая ранее носила имя Карла Маркса, превратится в Roshen Plaza

Корпорация Roshen включает Киевскую, Кременчугскую, две Винницкие кондитерские фабрики и Винницкий молочный завод, Бисквитный комплекс в Борисполе (Украина); Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва) и фабрику Bonbonetti Choco (Венгрия). Производственная деятельность Липецкой фабрики (РФ) остановлена с 1 апреля 2017 года.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.