Інформація до новини
23-08-2020, 13:00

Украина начнет переговоры об обновлении Соглашения об ассоциации с Евросоюзом в 2021 году

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Украина планирует договориться о начале переговоров с ЕС по обновлению Соглашения об ассоциации уже в 2021 году. Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина во время публичных консультаций.

По словам Стефанишиной, в 2016-2019 годах очевидна положительная динамика развития торговли с Европейским союзом, который сегодня является главным торговым партнером Украины с долей более чем 41% от общего объема торговли товарами. Растет торговля товарами с высокой добавленной стоимостью.

“К части украинской продукции применяются тарифные квоты, хотя по некоторым из них экспортируем значительно больше, чем сама квота. Это свидетельствует о потенциале и качестве украинской продукции, которую хотят видеть на европейском рынке. Уменьшение объемов внешней торговли из-за коронавируса является временным явлением в мировой экономике. Диалог правительства с украинским бизнесом позволит подготовить инклюзивную позицию Украины, которая будет отвечать новым амбициям и возможностям наших предпринимателей”, — отметила Стефанишина.

Вице-премьер-министр подчеркнула, что среди приоритетных направлений сотрудничества Украина-ЕС — заключение Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции (АСАА), усиление торговли услугами, а также обновление подхода к государственной помощи, которая должна стать более гибкой и быстрой в реагировании на чрезвычайные ситуации, например, борьбе с COVID-19.

источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.