Інформація до новини
26-08-2020, 11:00

В Украине узаконили феминитивы по названиям профессий

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства издало приказ, согласно которому название профессии в кадровых документах можно указывать в феминитиве по желанию пользователей. Об этом сообщает Корреспондент.net со ссылкой на Правительственный портал.


В КП профессиональные названия работ приводятся в мужском роде, кроме названий, которые применяются исключительно в женском роде (экономка, нянька, горничная, сестра хозяйка, швея). При необходимости пользователя, при внесении записи о названии работы в кадровой документации отдельного работника, профессиональные названия работ могут быть адаптированы для определении женского пола лица, выполняющего соответствующие работы,
- отмечается в документе.

Например, теперь в кадровой документации по желанию можно указать "инженер" или "инженерка".

Отмечается, что такие коррективы можно вносить в соответствии с пунктом 4 пункта 32 Украинского правописания, одобренного постановлением Кабинета министров Украины.

 

Напомним, ранее Кабмин утвердил изменения в правописании. Новая редакция разработана на основе украинского правописания с учетом новейших языковых явлений, получивших распространение в различных сферах общественной, научной и культурной жизни.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.