Інформація до новини
28-08-2020, 18:00

Причиной пожара на Одесском НПЗ стали действия кабельных воров

Категорія: Новини / Події

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Взрыв и пожар на неработающем Одесском нефиеперерабатывающем заводе произошел из-за кабельных воров, которые перебили силовой кабель в 110 киловольт. Об этом корреспонденту Odessa.online сообщил экс-глава профсоюза предприятия, который проработал на заводе 25 лет, Александр Чеганенко.



По его словам, на НПЗ с марта 2019 года нет охраны и с этого времени там постоянно орудуют воры, которые украли уже 85 процентов всего электрооборудования:

Воровство идет масштабно, профессионально, воры работают профессиональным инструментом, они не ножовкой по металлу это делают. Вырезается огромное количество кабелей. По большому счету на предприятии оставались только действующие силовые кабели. На главной распределительной подстанции, которая сгорела, приходит сеть 110 киловольт. Если вам кто-то будет рассказывать, что это произошло нечаянно – это неправда. Все, что украли, исчисляется миллионами долларов, учитывая, сколько стоит цветной металл. Это же не кабельки в квартире. Если идет кабель 6 киловольт, то в одном метре – 64 килограмма.

Экс-руководитель профсоюза НПЗ живет в поселке у Шкодовой горы неподалеку от завода. Он рассказал, что взрыв был очень мощный:

Взрыв был такой, что я сначала подумал, что рухнул какой-то самолет. В пять минут первого пропал свет, сначала отключили, видимо, ячейку 6 киловольт, которая питает поселок на Шкодовой горе, а потом полезли разбирать ячейку, но попали на силовой кабель 110 киловольт.

По факту взрыва и пожара на НПЗ полиция открыла уголовное производство по ст. 270 УК Украины (Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности). Следов проникновения в подстанцию правоохранители не обнаружили. 11 / 23


Напомним, на территории неработающего Одесского нефтеперерабатывающего завода 28 августа в начале первого ночи прогремел мощный взрыв со вспышкой и последующим возгоранием.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.