Інформація до новини
29-08-2020, 15:00

В Конституционном суде Украины объяснили, что решение по Сытнику не влечет за собой его увольнение

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Решение Конституционного Суда Украины о неконституционности назначения директора НАБУ Артема Сытника не предполагает его увольнения. Об этом заявил судья КСУ Игорь Слиденко в комментарии "РБК-Украина".

"Признание указа неконституционным не означает, что господин Сытник является уволенным. По моему мнению, необходимо осуществить определенные действия для того, чтоб он лишился своей должности", - заявил Слиденко.

Он отметил, что КСУ не является тем судом, который может кого-то уволить или восстановить в должности.

Судья также напомнил о презумпции конституционной законности, которая означает, что если госорган принял какое-либо решение, то оно считается конституционным, пока КСУ не признает обратного.

"Поэтому действия господина Сытника в его должности были абсолютно законными, и сомневаться в этом нет никаких оснований", - подчеркнул судья.

Как сообщалось ранее, в "Слуге народа" считают, что директор НАБУ Артем Сытник должен уйти в отставку после того, как Конституционный суд Украины признал неконституционным указ о его назначении на данную должность.

Напомним, ранее СМИ со ссылкой на источник в КСУ сообщили, что Конституционный суд Украины признал неконституционным указ о назначении Артема Сытника директором Национального антикоррупционного бюро.

источник 112




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.