Інформація до новини
4-09-2020, 20:00

"Косяк с нашей стороны": Ляшко заявил о невозможности получить бесплатный тест на COVID-19

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Главный санитарный врач Украины заявил, что ПЦР-тесты стали огромным бизнесом с заметной коррупционной составляющей. Об этом сообщает APnews со ссылкой на Страну.



Огромное число исследований проводится за плату, и все, кто обращается, говорят, что получить бесплатный анализ нереально, хотя мы коммуницируем, что выделили 650 миллионов на это,
- сказал он.

Ляшко отметил, что половину тестов в Украине делают платно. По его словам, за день из 22 тысяч тестов 50% сделали платно частные лаборатории, большая часть из них работает в Киеве.

Также много таких лабораторий на приграничных территориях. Глава одной из лабораторий в Луганской области отметил, что частники поставили лабораторию прямо на КПВВ и уже делают более 60% тестов по региону.

Главный санитарный врач указал, что государственные лаборатории получили право брать плату за свои услуги, однако это не касается людей с симптомами коронавируса и больных пневмонией.

7-14 дней, когда человек с клиническими симптомами не получает результатов исследований, это огромный косяк, и косяк с нашей стороны
,- подчеркнул Ляшко.

Также он назвал еще одним "косяком" нарушение приоритетности тестирования - приоритетно делают тесты тем, кто госпитализирован по другим заболеваниям.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.