Інформація до новини
9-09-2020, 12:00

Одесскую ТЭЦ передали в управление «Нафтогазу»: тариф на отопление может вырасти

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Антимонопольный комитет одобрил ходатайство Фонда госимущества о передаче в управление НАК «Нафтогаз Украины» ряда теплоэлектроцентралей, включая и Одесскую ТЭЦ.

Предприятия «Одесская ТЭЦ», «Криворожская ТЭЦ», «Херсонская ТЭЦ», «Николаевская ТЭЦ» и «Днепровская ТЭЦ» передаются «Нафтогазу» в управление, хотя формально остаются в собственности Фонда госимущества, сообщает «Таймер».

Напомним, ранее обсуждался проект передачи Одесской ТЭЦ в собственность города, однако до дела так и не дошло. Позже Фонд госимущества заявил, что намерен продать объект частникам.

Директор КП «Теплоснабжние Одессы» Анна Позднякова на своей страничке в Facebook прокомментировала принятое решение в пессимистическом ключе.

Выводы неутешительны: наступление НАК "Нафтогаз" на розничном рынке набирает обороты. Помимо экспансии на рынке газа для населения, монополист выходит на прямые поставки бытовым потребителям тепла и горячей воды. Увы, это правительство оказалось неспособно решать проблемы тепловой энергетики и радостно приняло заманчивые условия монополиста, поддавшись на сладкие обещания. Чем это аукнется для одесситов, несложно предположить,
- заявила Позднякова.


В комментарии «Таймеру» директор КП «Теплоснабжние Одессы» уточнила, что основным риском является бесконтрольное повышение тарифов на тепловую энергию, которую ТЭЦ производит для нужд горожан и продаёт сначала "Теплоснабжению Одессы", а то уже поставляет её горожанам.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.