Інформація до новини
9-09-2020, 20:00

Ученые нашли в организме человека «второй мозг»

Категорія: Новини / Загадки, проекти, відкриття

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Случается так, что человек принимает те или иные важные решения, руководствуясь не традиционной логикой, а своего рода инстинктами или предчувствием. Ученые решили выяснить, какой из органов может отвечать за подобное явление, и обнаружили у человека второй «мозг», пишет Lenta.UA.
Когда человек заявляет, что его тошнит от страха или от волнения все внутри сжалось, он имеет ввиду вполне конкретные ощущения, с которыми сталкиваются многие. Отвечает за них, по мнению специалистов, второй мозг в человеческом организме, роль которого исполняет энтеральная нервная система. Речь о довольно обширной нейронной сети, связанной с кишечником. Данная система постоянно взаимодействует с головным мозгом посредством блуждающего нерва. Кроме того, ученые отдельно подчеркивают, что в области живота находится до 100 миллионов нервных клеток, что почти сопоставимо с их количеством в спинном мозге.
Специалисты из Калифорнийского университета утверждают, что ощущения и чувства, которые носят не совсем привычный для человека характер, могут фиксироваться. Более того, мозг привык записывать данные о том, в каком состоянии в тех или иных условиях находится кишечник. По их словам, работает эта система по принципу библиотеки с быстрым доступом, помогая проводить тщательную оценку новых задач, руководствуясь интуицией, а не рациональным и логическим мышлением.
Более того, американские ученые даже решили разработать устройство, которое позволит отслеживать сигналы, подаваемые через энтеральную нервную систему. В будущем подобное устройство поможет им в профилактике и лечении целого ряда заболеваний, вроде болезни Паркинсона или депрессивных расстройств.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.