Інформація до новини
11-09-2020, 14:00

МОН запретило в школах шведский стол, самообслуживание и питьевые фонтанчики

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

В условиях пандемии коронавируса в школах должно обеспечиваться здоровое и безопасное питание с учетом всех противоэпидемических мероприятий. Соответствующее письмо по недопущению ухудшения условий питания в учреждениях образования Министерство образования и науки направило во все облгосадминистрации.

Как отметил исполняющий обязанности министра образования и науки Сергей Шкарлет, в условиях пандемии коронавируса организация школьного питания требует других подходов, ограничений и правил.

В частности, во время карантина не разрешается питание по типу «шведского стола» и самообслуживание, а также работа питьевых фонтанчиков.

Питание должно осуществляться следующим образом:

  • учащиеся должны питаться по графику;
  • расстояние между столами должно составлять не менее 1,5 м;
  • за столом должно находиться не более четырех человек.

В случае невозможности обеспечить детей горячими блюдами, организация питания происходит путем раздачи предварительно фасованной пищевой продукции в соответствии с Нормами питания в учебных заведениях и детских заведениях оздоровления и отдыха, утвержденных постановлением Кабмина от 22.11.2004 г.

Шкарлет подчеркнул, что школьное питание обязательно должно быть качественным, здоровым и безопасным, особенно в условиях карантина, а также в период временно установленных правил и ограничений.

После отмены карантина школы вернутся к привычной модели питания детей. Ведь Новая украинская школа – это безопасное образовательная среда, в которой одним из приоритетов является здоровое школьное питание,
– подчеркнул Шкарлет.

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.