Інформація до новини
14-09-2020, 20:00

ЕС и Китай договорились о защите деликатесов

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Евросоюз и Китай 14 сентября подписали двустороннее соглашение о защите региональных продуктов от узурпации и имитации относящихся к ним географических наименований, пишет Deutsche Welle.

Так, в соответствии с соглашением в Китае больше не смогут называть любые игристые вина "шампанским" - это наименование будет относиться только к вину, произведенному во французской провинции Шампань. Кроме того, в список региональных продуктов, попавших под защиту, включили сыр фета, ирландский виски и пармскую ветчину, а с китайской стороны - писяньскую пасту из фасоли, аньцзийский белый чай и паньцзиньский рис. Всего соглашение охватывает сто видов деликатесов, экспортируемых из Китая в ЕС, и столько же наименований продуктов, которые поставляют из Евросоюза в Китай.

Продукты с европейскими географическими указаниями известны своим качеством и разнообразием, поэтому важно защищать их на уровне ЕС и во всем мире, чтобы гарантировать их подлинность и сохранить репутацию,
- подчеркнул комиссар ЕС по сельскому хозяйству и развитию сельских районов Януш Войцеховский.

Для Евросоюза этот договор означает, что производители из США, Австралии или Новой Зеландии больше не смогут использовать защищенные наименования, чтобы назвать свои продукты, предназначенные для экспорта в Китай, сообщает Reuters. При этом в соответствии с договором сохранится транзитный период для некоторых сыров.

Предполагается, что соглашение вступит в силу в начале 2021 года. В течение следующих четырех лет планируется включить в список еще по 175 наименований продуктов с обеих сторон.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.