Інформація до новини
21-09-2020, 20:00

Королева Елизавета II лишила Харви Вайнштейна ордена Британской империи

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Королева Елизавета II лишила кинопродюсера Харви Вайнштейна, которого суд приговорил к тюремному заключению на 23 года за изнасилование и сексуальные домогательства, высокой награды - Ордена Британской империи.

Как сообщает 112.ua со ссылкой на Deadline, решение было принято Комитетом по конфискации наград. Орден Вайнштейн получил в 2004 году за заслуги перед киноиндустрией.

Королева распорядилась, чтобы награждение Харви Вайнштейна почетным командором ордена Британской империи от 29 января 2004 года было отменено и аннулировано, а его имя было вычеркнуто из Реестра указанного ордена,–
говорится в сообщении.

Отметим, что Великобритания лишает своих высших наград людей, которые запятнали репутацию, были признаны виновными в уголовных преступлениях и нанесли ущерб репутации наградной системы. После скандала с Вайнштейном британские политики обратились с открытым письмом с требованием лишить Вайнштейна ордена. Запрос был удовлетворен.

Напомним, в октябре 2017 года десятки женщин обвинили в сексуальных домогательствах продюсера Харви Вайнштейна. Среди них Кара Делевинь, Леа Сейду и Анджелина Джоли. Всего в домогательствах Харви Вайнштейна обвинили около 70 женщин, что повлекло возникновение движения #MeToo. После скандала Вайнштейна исключили из американской Академии кинематографических искусств и наук, Гильдии продюсеров и Гильдии режиссеров Америки.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.