Інформація до новини
6-10-2020, 10:00

Протестующие в Киргизии освободили бывшего президента и захватили правительственные здания

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Ситуация в Киргизии резко поменялась минувшей ночью: протестующие против итогов парламентских выборов 4 октября захватили здание президентской администрации, заняли здание правительства и освободили из тюрьмы экс-президента Алмазбека Атамбаева.

Действующий президент Сооронбай Жээнбеков допустил отмену итогов выборов.

Накануне вечером казалось, что ситуация в столице Киргизии Бишкеке под контролем властей: силовикам, применившим водометы и слезоточивый газ удалось разогнать протестующих и установить контроль над центром города. Однако ночью ситуация поменялась.

Протестующим удалось ворваться в здание администрации президента и парламента (так называемый «Белый дом»). В здании произошел пожар.

Из захваченного здания комитета госбезопасности освобожден приговоренный к 11 годам заключения за коррупцию экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев. Также на свободу вышли несколько известных оппозиционеров страны, включая бывшего руководителя аппарата Атамбаева, экс-премьера страны Сапара Исакова и видного сторонника Атамбаева, экс-депутата Равшана Джээнбекова.

К утру протестующие заняли здание правительства страны.

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков заявил о попытке незаконного захвата власти. Он предложил ЦИК «тщательно расследовать нарушения и при необходимости аннулировать результаты выборов», а лидерам политических партий — увести сторонников с улиц и вернуться в правовое поле.

По словам президента, он контролирует ситуацию, но отдал приказ «не открывать огонь и не проливать кровь».

Где находится Жээнбеков, неизвестно: по сообщению киргизского «Радио Свобода», силовиков координирует замсекретаря Совбеза Омурбек Суваналиев.

Полпреды правительства в нескольких областях Киргизии написали заявления об отставке.

Оппозиция будет формировать народное правительство и назначать своего премьера с целью проведения «народных выборов».

По данным Минздрава республики, в ходе протестов пострадали около 600 граждан, госпитализированы 150 человек, из них 13 находятся в реанимации. Один человек погиб.

Протесты спровоцировали итоги парламентских выборов в Киргизии: в парламент проходят только четыре партии, причем три пропрезидентских формируют абсолютное большинство. Все 11 оппозиционных партий остаются «за бортом».

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.