Інформація до новини
8-10-2020, 20:00

Минздрав прогнозирует жесткий карантин за две недели до «полного заполнения» коек в больницах

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

В Министерстве здравоохранения прогнозируют введение жесткого карантина за две недели до того, как все койки, предназначенные для инфицированных, будут заполнены.

Об этом рассказал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в интервью «Украинской правде», передает Hromadske.ua.

По словам Ляшко, сейчас Минздрав должен просчитать, какое количество больных в день в течение 1-2 недель приведет к стопроцентному заполнению коек. Он также добавил, что в Украине нет второй волны эпидемии коронавируса, ведь у нас не завершилась и первая.

Две недели — это инкубационный период, в среднем. Тогда я как санитарный врач буду говорить: смотрите, мы вышли на эту цифру, у нас осталось 2 недели, и у нас другого выхода нет, кроме как вводить жесткие карантинные ограничительные меры,
? пояснил Ляшко.

Он отметил, что сейчас в Украине готовят потенциальных 50 тысяч коек для зараженных коронавирусом. Из них — 12 440 коек уже с подведенным централизованным кислородом, но правительство планирует обеспечить кислородом 80% коек.

Какова ситуация с COVID-19?

За минувшие сутки Украина снова побила свой рекорд ежедневных заболеваний, диагноз подтвердили еще у 5 397 человек. Больше всего больных за сутки обнаружили в Харьковской области (576), Киеве (422), Одесской (367) и Сумской (312) областях.

Уже сейчас в некоторых больницах Киева, Харькова и Одессы заполнены все кровати для зараженных.

По словам заместителя Харьковского городского головы, в больницах Харькова пациентов размещают даже в коридорах и холлах.

По данным КГГА, в Александрийской клинической больнице города Киева кровати для больных COVID-19 заполнены на 94%. Пациентов разместили даже в корпусе с пациентами, страдающими почечной недостаточностью.

А возле больниц в Одессе стояли очереди из 10-15 машин «скорой», которые госпитализировали зараженных.

За все время эпидемии в Украине COVID-19 подтвердили у 244 734 человек. Из них 108 233 пациента выздоровели, а 4 690 — умерли от осложнений. Продолжают лечиться более 131 тысячи человек.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.