Інформація до новини
9-10-2020, 17:00

Нобелевскую премию мира присудили Всемирной продовольственной программе

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Нобелевский комитет решил присудить Премию мира 2020 года мировой продовольственной программе (World Food Programme).

Как передает Укринформ, об этом сообщается на странице Нобелевской премии в Твиттере.

Мировую продовольственную программу отметили "за усилия, направленные на борьбу с голодом, за вклад в улучшение условий для мира в районах, пострадавших от конфликтов, и за то, что она действует как сила, способствующая предотвращению использования голода как оружия войны и конфликтов" .

Организация играет ключевую роль в многостороннем сотрудничестве по преобразованию продовольственной безопасности в инструмент мира и внесла весомый вклад в мобилизацию государств-членов ООН для борьбы с использованием голода как оружия войны и конфликта.

Пандемия коронавируса способствовала значительному росту числа жертв голода в мире. Перед лицом пандемии организация продемонстрировала впечатляющую способность активизировать свои усилия, отметили в Норвежском Нобелевском комитете.


В 2019 году Нобелевскую премию мира присудили премьер-министру Эфиопии Абию Ахмеду за «усилия в достижении мира и международного сотрудничества, а в частности за решительную инициативу в урегулировании пограничного конфликта с соседней Эритреей».


Как сообщалось, в настоящее время продолжается Нобелевская неделя.

5 октября были объявлены лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине, ими стали Харви Дж. Альтер, Майкл Гоутон и Чарльз М. Райс - за открытие вируса гепатита С.

Нобелевскую премию в области физики получили Роджер Пенроус, Рейгард Гензель и Андра Гез за открытие сверхмассивного компактного объекта в центре нашей галактики.

Лауреатами Нобелевской премии по химии в 2020 году стали Эмманюэль Шарпентье и Дженнифер А. Дудна за разработку метода редактирования генома.

Нобелевскую премию по литературе присуждена американской поэтессе Луизе Глюк "за ее безошибочно узнаваемый поэтический голос, который с суровой красотой делает индивидуальное существование универсальным».

Лауреат награды за экономические достижения станет известен 12 октября.

В этом году призовой фонд Нобелевской премии составит 10 млн крон (1 млн долл.). Из-за пандемии коронавируса впервые с 1944 года церемония награждения Нобелевских лауреатов в Швеции будет проводиться без их личного присутствия.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.