Інформація до новини
16-10-2020, 12:00

До конца года от Covid-19 в Украине могут умереть до 20 тыс. человек, - Киевская школа экономики

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Украина на пути к худшему сценарию распространения Covid-19 и если ситуацию в зонах активного распространения вируса не взять под контроль, то до конца года в Украине может умереть до 20 тыс. человек. Об этом сообщает 112.ua со ссылкой на Киевскую школу экономики.



Если текущая ситуация не изменится, то уже через две недели, в ноябре, ежедневное количество выявленных новых больных достигнет 10 тыс. Нагрузка на медицинскую систему будет максимальна и выдержит она только в том случае, если уже сейчас вводить комплексные ограничения в областях с активной вспышкой,
- прогнозирует Юрий Ганиченко, старший исследователь департамента экономико-политических исследований Киевской школы экономики, руководитель ключевых проектов.

В рамках борьбы с пандемией Киевская школа экономики рекомендует вести комплексные карантинные ограничения на срок от 14 дней в тех районах, где существует активный рост заболеваемости; усилить готовность больниц к пиковой нагрузке, а также усилить мощности тестирования.

Отмечается, что Украина – одна из лидеров стран по росту заболеваемости на коронавирус.

По четырем основным показателям оценки ситуации с Covid-19, Украина - среди стран с наиболее сложным положением. Украина на седьмом месте по количеству новых случаев заболевания Covid-19. По показателю смертности - четвертая. По тестированию и выявлению больных Covid-19 Украина - на последнем месте в Европе,
- рассказывает Павел Ковтонюк, руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики.


По состоянию на 15 октября 2020 крупнейшую вспышку Covid-19 аналитики фиксируют в семи областях: Харьковской, Сумской, Хмельницкой, Тернопольской, Полтавской, Ровенской и Житомирской области. За две недели в этих регионах ситуация для медицинской системы может стать критической.

В четырех областях - Винницкой, Днепропетровской, Донецкой и Черновицкой скорость распространения на данный момент стабилизировалась или уменьшается.

По данным сайта Worldometers Украина находится на 25-м месте по количеству заболевших на Covid-19: с начала карантина в стране инфицировано 281 тыс. 239 человек, из которых 5 тыс. 302 закончились летальным исходом.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.